Сегодня, 29 апреля, было подписано соглашение между администрацией Великого Новгорода и ООО «ТК Новгородская». Предметом соглашения стала передача в концессию МУП «Теплоэнерго», системы теплоснабжения и горячего водоснабжения Великого Новгорода, находящейся в хозяйственном ведении муниципального предприятия.

Со стороны мэрии документ подписал заместитель главы администрации города Павел Морозов, со стороны ООО «ТК Новгородская» – генеральный директор Андрей Белов. Что же касается МУП «Теплоэнерго», то оно не ликвидируется, а будет контролировать действия концессионера.

В данный момент идет инвентаризация и передача имущества, определяется график реструктуризации задолженности по газу, – говорит Павел Морозов. – В процессе модернизации заинтересованы все. Главное, чтобы была стабильная обеспеченность теплом и горячей водой. А для этого нам надо модернизировать оборудование, сети, надо вкладывать денежные средства.

В течение пяти лет «ТК Новгородская» обязана вложить в модернизацию оборудования 2 миллиарда рублей. При этом право собственности на оборудование и планируемые улучшения остается у муниципалитета. Также в бюджет Великого Новгорода будут ежегодно поступать средства концессионного платежа в размере 70 миллионов рублей. Они будут направлены на погашение задолженности МУП «Теплоэнерго».

По словам Андрея Белова, сокращений сотрудников на предприятии не ожидается. Добавим, в настоящий момент в России в сфере жилищно-коммунального хозяйства заключено более 700 концессионных соглашений.

Фото из открытых источников