Согласно проведенному в 78 регионах РФ мониторингу Domofond.ru арендные ставки на самый распространенный «продукт» рынка – однокомнатные квартиры (60% предложения) – уменьшились за 2015 год. Великий Новгород занял в этом списке не самые худшие позиции. Однако падение ставок продолжилось и в начале 2016 года.

Месячный доход арендодателей однокомнатных квартир в России за прошлый год в среднем уменьшился на 6-16% в зависимости от региона. Лидерами «падения» стали республики Бурятия, Карелия, а также Вологодская и Брянская области, где месячная арендная ставка уменьшилась на 14-16%.

В Великом Новгороде аренда однокомнатных квартир по итогам 2015 года упала на 5-6% и продолжила снижаться в 2016 году.

Если сравнивать, к примеру, декабрь 2015 года и конец февраля 2016 года, арендные ставки продолжили снижаться и уменьшились в среднем на 7-8 % или на 1300-2000 рублей в абсолютном выражении. «Упакованную однушку» на месяц сегодня можно снять за деньги, что одну комнату в 2012 году, – сообщила Валентина Васильева, эксперт по жилой недвижимости «Мегаполис-Сервис». При этом подобные предложения есть в разных частях города. На Торговой стороне, в зеленой и элитной части города, однокомнатная квартира с мебелью, техникой и оплатой коммунальных услуг предлагается в среднем за 9500 рублей/месяц. На улице 20 января – за 8000 рублей/месяц. А в самом малореспектабельном районе города на ул. Щусева вовсе предлагаются за 7000 рублей/месяц.

Примечательно, что повсеместное падение ставок на «однушки» привело к тому, что теперь престиж района не играет определяющей роли в ценообразовании. Несмотря на то, что спальный Западный район среди новгородцев всегда считался более удачным вариантам для жилья, нежели район Щусева, на ул. Кочетова, Коровникова, Свободы, пр. Мира сегодня можно найти однокомнатные квартиры по ставкам квартир на ул. Щусева. Как прокомментировала Валентина Васильева, связано такое изменение с падением спроса на снимаемое жилье при увеличившемся предложении (введенные в эксплуатацию новые ЖК Новгорода, массовое желание людей заработать «быстрые» деньги и др.).

Арендные ставки на двухкомнатные квартиры (как по России, так и в Великом Новгороде) при этом практически не изменились. А на «трешки», напротив, выросли (до 12% в некоторых регионах РФ). По мнению аналитиков Domofond.ru, это обусловлено смещением предложения в сторону компактной недвижимости, а также нежеланием собственников купленных квартир понижать ставки.

Фото предоставлены «Мегаполис-Сервис»