В январе этого года решением правительства РФ бесплатная приватизация жилого имущества пролонгирована еще на год до 1 марта 2017 года. В Великом Новгороде продлённый законопроект может пригодиться жильцам более 6200 квартир.

Квартиры, щедро розданные в советские времена от заводов, предприятий и являющиеся государственным имуществом все еще встречаются в веке XXI. В них по-прежнему живут те же ударники труда, их семьи и родственники. Но прав собственности на имущество не имеют, проживая на его территории по договорам социального найма. Но живут же! Почему в таком случае была «запущена» массовая приватизация квартир? И чем обоснован большой «лакомый кусок» от чиновников, которые разрешают переводить квартиры в собственность без выплаты ее стоимости? Об этом - в интервью с юрисконсультом агентства жилой недвижимости «Мегаполис-Сервис» Валерией Григорьевой.

Зачем приватизировать жилье?

Основная цель приватизации – передача в собственность граждан РФ занимаемых ими жилых помещений, находящихся в государственном и муниципальном жилищном фонде, на добровольной основе. Получая права собственности на квартиру, комнату, владелец сможет продать ее, сдать в аренду, то есть получить с недвижимости прибыль. А также завещать, подарить, разменять, использовать в качестве вклада по договору ренты или пожизненного содержания, что особенно актуально для одиноких пожилых людей. 

С неприватизированным жильем такое сделать нельзя. Максимум вы сможете только обменять эти квадратные метры на такое же неприватизированное жилье. Не так ли?

Всё верно. Однако в случае улучшения жилищных условий и возмещения ущерба при стихийных бедствиях жильцы неприватизированных квартир имеют больше шансов получить от государства компенсацию, нежели собственники. К примеру, если дом находится в аварийном состоянии, идет под снос или пострадал во время пожара из-за неисправной проводки, жильцы неприватизированных квартир получат взамен новое жилье. И, возможно, даже большей площади. Собственники сносимого дома получат взамен только денежную компенсацию, а не готовое жильё. А при пожаре возмещение ущерба будет возможно, когда недвижимость добровольно застрахована владельцем, который исправно платил все страховые взносы и доказал факт страхового случая. Да, в российском законодательстве есть такое понятие, как возмещение гражданам ущерба государством, потерявшим жильё в результате ЧС. Однако точного определения чрезвычайной ситуации нигде нет. Поэтому заведомо сказать, признают ли потерю вашей крыши над головой таким случаем или нет, невозможно. Также не стоит забывать, что в случае, когда жильё находится в собственности, а у его владельца есть непогашенные долги, на недвижимое имущество могут наложить арест. А то и вовсе лишить его, если у должника есть альтернативное место для проживания. Государственную же квартиру не отберут за банковские или иные долги проживаемого в ней человека.

Появляются ли новые обязанности у человека, приватизировавшего жильё?

Да. Собственник приватизированной квартиры обязан будет платить налог на недвижимость и, помимо оплаты коммунальных услуг, включить в свои расходы средства на содержание домового имущества. Собственно говоря, одна из обсуждаемых версий в российских СМИ, отвечающая на вопрос: «Почему бесплатную приватизацию продлевают?», звучит, как желание муниципалитета или государства снять с себя бремя оплаты капремонтов жилых неприватизированных помещений.

Как и где можно оформить приватизацию?

Перечень необходимых документов и заявители определяются порядком приватизации. Делается это всё в отделе по работе с недвижимостью МКУ «УХТО Администрации Великого Новгорода», расположенно по адресу улица Каберова - Власьевская, дом 4, телефон для справок +7 (8162) 501-053. Также оформить документы можно  и в МФЦ  по адресу улица Большая Власьевская, дом 6, кабинеты № 12, № 14, № 15. Уточнить информацию можно по телефону «горячей линии» – 8 (800) 250-10-53.

В какие сроки можно приватизировать жильё?

По срокам процесс приватизации в среднем занимает порядка месяца (сбор, оформление, проверка документов, регистрация), но может и больше в случае, если какие-то документы необходимо восстанавливать или запрашивать в ведомствах и структурах.

Какова средняя стоимость приватизации жилья?

Стоимость приватизации – в среднем от 300 до 5500 и выше рублей за оформление документов. И 2000 рублей в качестве госпошлины зарегистрацию права собственности.

Справка: согласно данным комитета по управлению муниципальным имуществом в Великом Новгороде за 2015 год приватизировано 996 квартир и 84 комнаты, что увеличило долю приватизированного городского жилья до 90% в общем количестве жилого фонда. На 1 января 2016 года неприватизированными оставались 6241 квартир.