Суд взыскал с СНКО «Региональный фонд» ущерб за некачественный ремонт кровли. Иск подали жители дома 26 по улице Михайлова в Великом Новгороде.

В ходе капитального ремонта крыши жилого дома подрядной организацией ООО «Комфортстрой ВН» произошла протечка кровли, затопило одну из квартир. Пострадали помещения и имущество жильцов. Согласно актам осмотра, причиной протечки стало нарушение технологического процесса, допущенное подрядчиком, который демонтировал старое кровельное покрытие и не обеспечил защиту чердачных помещений от осадков.

Под ливнем без крыши: в некоторых новгородских домах так и не успели заменить кровлю

По заключению эксперта, стоимость восстановительного ремонта затопленной квартиры составила 72 тысячи рублей, а стоимость повреждённого имущества – 26 тысяч.

Согласно части 5 статьи 178 Жилищного кодекса РФ убытки, причинённые собственникам помещений в результате ненадлежащего исполнения СНКО «Региональный фонд» своих обязательств, подлежат возмещению в размере взносов на капитальный ремонт. Кроме того, установлена ответственность регионального оператора за действия привлечённого им подрядчика.

Доводы ответчика о том, что ответственность перед истцами необходимо возложить на подрядчика, суд счёл неверным толкованием норм материального права. Однако Фонд капитального ремонта может потребовать возмещения убытков, понесённых перед третьими лицами.

Один из истцов потребовал также компенсировать затраты на аренду жилья в размере 100 тысяч рублей, моральный ущерб и вред здоровью. Однако суд посчитал, что объективная необходимость найма жилого помещения и вред здоровью истца  в результате протечки не доказаны, а возможность взыскания компенсации морального вреда при заливе квартиры не предусмотрена.

Исковые требования к СНКО «Региональный фонд» удовлетворены частично: в пользу двух истцов взыскано 92 тысячи 268 рублей в возмещение материального ущерба. В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.

Решение не вступило в законную силу.