Комиссия по социальной инфраструктуре и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области предлагает ввести пятилетние «каникулы» по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. По мнениию членов  НРОО «За честное ЖКХ!», а также экспертов Школы грамотного потребителя целесообразно ввести отсрочку уплаты взносов на капитальный ремонт для собственников жилья в многоквартирных домах, построенных менее пяти лет назад. 

Напомним, в соответствии с п.5.1, ст.170 Жилищного кодекса Российской Федерации, для собственников жилья в домах, введённых в эксплуатацию после утверждения региональный программы капитального ремонта, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее, чем в течение пяти лет с даты включения конкретного МКД в региональную программу капитального ремонта. В Новгородской области этот срок установлен на уровне трёх лет. Таким образом, сегодня, если ваш дом построили после 2014 года, то у вас есть отсрочка от уплаты взносов на три года.

Мы констатируем рост остатков на специальных счетах МКД. Несмотря на всю разъяснительную работу с УК и ТСЖ по возможностям использования средств на капитальный ремонт, в том числе, на энергоэффективный капитальный ремонт, на который, кстати, можно получить субсидию от государства, а также о таких инструментах, как кредитование и рассрочка платежа, собственники не достаточно активно учувствуют в программе капитального ремонта, – говорит  генеральный директор СНКО «Региональный фонд» Дмитрий Голосов. – Отсрочка платежа на три года ведёт к необоснованному росту остатков денежных средств на специальных счетах МКД. Это связанно именно с тем, что на первом этапе жизни дома, капитальный ремонт ему не нужен: закончится гарантия на дом, основные его элементы и конструкции войдут в рабочий режим, и у собственников МКД будет время накопить на капитальный ремонт. К примеру, средний дом площадью 5 тыс. кв.м. за 1 год в Великом Новгороде собирает порядка 500 тысяч рублей. Стоимость капитального ремонта одного элемента здания, например, холодного водоснабжения условно будет стоить порядка 1 миллиона рублей. Получается, что жильцы накопят на эти работы за 2 года. Итого, за 10 лет дом накопит на 5 видов работ.

Общественники считают, что необходимо внести изменения в ч. 2-1, ст. 4 Закона Новгородской области № 291 от 03.07.2013 в части увеличения срока возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников жилья в многоквартирном доме, введённом в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, с трёх до пяти лет.

Мы уверены, что эта инициатива найдёт отклик и у Правительства региона, и у депутатского корпуса области, – считает председатель комиссии Юлия Бороненко.