С приходом метеорологической осени в офисах и квартирах горожан стало невыносимо холодно – в ход пошли обогреватели, калориферы и прочие согревающие устройства. Однако мёрзнуть и тратить деньги на обогрев жителям областного центра осталось совсем недолго. Согласно официальным данным, уже 23 сентября в Великом Новгороде стартует отопительный сезон. В этот день тепло также пойдёт в дома в Новгородском, Любытинском, Чудовском и Волотовском районах.

В первую очередь будут запущены системы теплоснабжения, к которым подключены объекты социально-культурно-бытового назначения и находящийся в одной схеме с ними жилищный фонд. Собственникам зданий, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам совместно с теплоснабжающими организациями рекомендовано согласовать графики подачи теплоносителя в здания, обеспечить прием тепла и в течение двух недель устранить выявленные при запуске системы отопления неисправности.

К слову, раньше других топить начали в Холме – там коммунальщики запустили котельные ещё вчера, а вот сегодня потеплеет в квартирах маловишерцев. С 20 сентября потеплеют батареи у жителей Батецкого района.

Дольше других ждать тепла вынуждены будут ждать жители остальных районов, там запланированы пуски котельных до 1 октября.

Напомним, согласно нормативам, отопление включают при условии, если среднесуточная температура воздуха за окном составляет не более 8 градусов и держится не менее 5 дней. Однако муниципальные власти могут принять решение о старте отопительного сезона и раньше.

Мы планировали провести так называемые пробные топки с 1 октября, однако сделаем это на полторы недели раньше – в ближайшие дни. Как правило, они проходят успешно и уже 24-27 сентября в квартирах жителей Валдая станет тепло, – сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» глава Валдайского района Юрий Стадэ .