Сегодня в рамках брифинга мэра Великого Новгорода журналисты поинтересовались, почему в городе перестали нормально работать светофоры и когда наладится нормальное регулирование основных городских перекрёстков. Напомним, о проблеме неработающих светофоров на ряде улиц областного центра сетевое издание «ВНовгороде.ру» писало ещё 23 мая, тогда директор МУП «Городское хозяйство» Владислав Сирков заверил нас, что вопрос взят им под личный контроль. Однако огромные пробки, в которых собираются автомобилисты в часы пик, стали поводом для многочисленных жалоб в соцсетях и на этой неделе.

Об этой ситуации я знаю, она под контролем, городское хозяйство оперативно реагирует, выезжает, но, к сожалению, светофорные объекты устарели и требуют капитального ремонта, выходят из строя контролеры. Вы видите, что выгорают светодиоды, они тоже требуют замены, то есть ситуация на контроле и мы ее будем решать. Контракт на обслуживание светофорных объектов будет заключён 7 июня, и эта ситуация будет полностью локализована. Вчера мне доложили, что половина из неработающих светофоров была отремонтирована, сегодня починят остальные. Дело в том, что там есть запчасти, которые не находятся в наличии, их необходимо привезти и установить. Если потребуется, мы обратимся в ГИБДД за помощью для выделения регулировщиков.

Между тем, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новгородской области приступили к проверке соблюдений требований безопасности на дорогах, ведущих к местам отдыха детей и молодежи. В ходе рейда по улицам областного центра общественники выявили нарушения в работе светофоров и некачественную дорожную разметку. Эксперты Народного фронта обратились к дорожным службам города с просьбой устранить неисправности на электронных регулировщиках и привести в порядок «зебры».

Некорректная работа светофоров, плохо нанесенная разметка или ее отсутствие на центральных перекрестках города провоцируют водителей автотранспортных средств совершать маневр с повышенным риском для всех участников дорожного движения, – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Дмитрий Петров. – Правильно среагировать на опасность может не каждый взрослый, а дети в этом плане еще более непредсказуемы. Поэтому в летний период особенно важно усилить профилактическую работу со стороны родителей, а городским службам стоит привести улично-дорожную сеть в максимально безопасное состояние.

Фото: onf.ru