Ситуация с организацией магазина одежды на первом этаже дома №116 по улице Большой Санкт-Петербургской решилась в пользу большинства собственников жилья.

Напомним, ранее жильцы дома обратились в редакцию сетевого издания «ВНовгороде.ру». Они были обеспокоены возможностью появления в их доме магазина одежды.

Собственница расположенного на первом этаже помещения, бывшей колясочной, была намерена открыть в нём магазин. Для этого по действующему законодательству необходимо организовать отдельный вход. Место для него в доме №116 есть только со стороны выходящего на улицу Большая Санкт-Петербургская фасада. Здесь же расположена и единственная рекреационная зона, которую жители обустраивали своими силами.

На внеочередном общем собрании собственники приняли решение о запрете обустройства входа и крыльца. Эту же позицию они озвучили и на состоявшихся позже публичных слушаниях по вопросу предоставления владелицы помещения разрешения «на условно разрешённый вид использования» данных квадратных метров.

Несмотря на общее решение, жильцы дома, по их словам, не нашли поддержки у некоторых чиновников, высказывавших недоумение по поводу нежелания жителей заменить благоустроенную их же силами прогулочную зону магазинным крыльцом. Жильцы дома обратились за помощью и к депутату городской Думы по их микрорайону.

После обращения в городскую Администрацию удалось выяснить, что решение вынесено всё-таки в пользу большинства жителей этого дома, – прокомментировал сетевому изданию «ВНовгороде.ру» Андрей Ломанов. – Собственнице отказали в согласовании переустройства нежилого помещения. Основанием для отказа было, в том числе, и отсутствие согласия других собственников на использование общего имущества многоквартирного дома.