На днях был подписан новый контракт на завершение строительства школы в Малой Вишере Новгородской области.

В 2019 году контракт на строительство был заключён с петербургским ООО «СК Балт-Строй» – во второй раз (до этого за строительство брался новгородский «Трест-2»).

На нынешний день построены два этажа из трёх. Сдать школу по условиям контракта предполагалось до 30 ноября 2020 года. Подрядчик позднее просил продлить этот срок по 31 марта 2021 года, но ему отказали.

В сентябре заказчик, которым выступает гимназия имени Павла Мельникова, уведомила «СК Балт-Строй», что расторгает контракт из-за несоблюдения сроков. В силу это решение вступило спустя месяц и десять дней после уведомления – 30 октября 2020 года.

При рассмотрении дела в УФАС подрядчик доказывал, что проектно-сметная документация, переданная ему, потребовала доработки с учётом местности, поскольку это был типовой проект, разработанный изначально для Курганской области. Он подтвердил, что письмами ещё в октябре 2019 года предупреждал о необходимости корректировки ПСД. Однако только в августе заказчик привлёк ООО «Норма» для корректировки ПСД. И на момент рассмотрения дела в УФАС выполненная корректировка проходила госэкспертизу.

Поэтому УФАС решило, что «Балт-Строй» во время исполнения контракта вёл себя добросовестно и не стало включать его в список недобросовестных поставщиков.

Одновременно оно признало, что процедура расторжения контракта была соблюдена.

Сейчас «Балт-Строй» оспаривает расторжение контракта в арбитраже.

Как сообщили в администрации Маловишерского района, 10 февраля был заключён новый контракт с ООО «Колер», также из Петербурга.

Срок окончания строительства по нему – 20 декабря 2021 года.