Сегодня в городе Старая Русса Новгородской области состоялась церемония открытия мусоросортировочного комплекса.

Мощность комплекса – 10 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов в год. В комплектацию входят три конвейера – подающий мусор, сортировочный и отводящий, сепаратор дисковый, предназначенный для отбора мелкой фракции производительностью до 15 тонн в час, 4 бункера для различных фракций мусора, сортировочная кабина с системой освещения, вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха, а также автоматическая система управления комплексом. 

Муниципальный контракт на выполнение работ по созданию комплекса был заключен с ООО «Сиарес групп» (Москва). Сумма контракта составила 12,9 миллиона рублей.

Помимо Старорусского, новый комплекс будет обслуживать Шимский, Солецкий, Волотовский, Парфинский, Поддорский, Маревский и Холмский районы. 

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, в январе 2019 года администрацией Старорусского района будет организован конкурс по отбору подрядной организации, которая займется эксплуатацией комплекса. В апреле 2019 года комплекс примет первые машины с твёрдыми коммунальными отходами. 

Напомним, что ранее в Окуловском районе произвели пробный пуск мусоросортировочного комплекса. До 2024 года в регионе планируется ввести в эксплуатацию 5 комплексов.