Сегодня в Окуловском районе произвели пробный пуск нового мусоросортировочного комплекса. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Владимир Королёв, глава Окуловского района Владимир Кузьмин, представители предприятия – поставщика оборудования. 

Мощность комплекса – не менее 10 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. В комплектацию входят два транспортера, подающие мусор, и пресс. В дальнейшем его можно доукомплектовать дополнительным оборудованием, – сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Муниципальный контракт на строительство мусоросортировочного комплекса выиграла торгово-строительная компания «Великий Новгород» (Батецкий район). Сумма контракта составила 11,3 миллиона рублей. 

В январе 2019 года администрация Окуловского района проведёт конкурс по отбору подрядной организации, которая будет заниматься эксплуатацией комплекса. К концу первого квартала будущего года он должен принять первые машины с твёрдыми бытовыми отходами. 

В настоящее время сортировкой мусора в регионе занимается только ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». В сутки сортируется около 130 тонн мусора. Работы по созданию МСК осуществляются в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».