Сегодня на заседании думы Великого Новгорода депутаты заслушали информацию о ситуации с ООО «Луч».

До 2012 года это было муниципальное предприятие, сейчас – ООО, учреждённое администрацией.

Бывший руководитель «Луча» и бывший замдиректора «Городских бань» Олег Власюк был арестован в июне.

Почти одновременно был опубликован отчёт городской счётной палаты. В нём было отмечено: с 1 сентября 2017 года клиенты «Городских бань», для которых они выполняли услуги по стирке белья, перешли на обслуживание в «Луч». Только за один день «Луч» заключил договоры с 18 бывшими клиентами бань. При этом услуги для них стали дороже в 1,5-2 раза. Однако по договору с «Лучом» стирку белья по-прежнему выполняла прачечная «Городских бань». Но её услуги оплачивались на 30-75% ниже.

Обязанности руководителя «Луча» и начальника прачечного цеха «Городских бань» исполнял один человек.

Хотя, как сделала вывод КСП, договор между двумя предприятиями был выгоден для «Луча», по итогам работы за год ООО показало убыток – 708 тысяч рублей. Некоторые из клиентов не расплачивались с ним, «Луч» в то же время задолжал «Городским баням» за выполненные на 2,8 миллиона рублей работы.

При этом, пришли к выводу аудиторы, бухгалтерская отчётность предприятия «не может быть признана достоверной».

Директор «Городских бань» Павел Морозов ранее заявил на думской комиссии, что клиентов МУП уступило ООО из-за несовершенства закона о закупках, в которых муниципальным предприятиям было трудно участвовать. Сейчас он исправлен, и МУП снова может работать со своими клиентами.

Первый вице-мэр Юрий Пшеницын сегодня доложил депутатам, что советом директоров принято решение о ликвидации ООО «Луч» и разработана «дорожная карта».

Клиентам «Луча» предложат заключить договоры на стирку белья с «Банями». Но решение предстоит принимать клиентам. И от их числа зависит, сколько сотрудников «Луча» трудоустроят в «Банях».

Расчёты «Луча» с кредиторами были осложнены тем, что часть документации и компьютеры изъяты сотрудниками правоохранительных органов. Сейчас приобретены новые.

Здание бывшей химчистки «Луча» на Фёдоровском ручье будет выставлено на продажу. Деньги пойдут для расчётов с кредиторами и в казну Великого Новгорода.

Фото из архива редакции