Об этом сегодня, 22 июня, сообщил губернатор Андрей Никитин на встрече с представителями партии «Единая Россия» – председателем Новгородской областной Думы Еленой Писаревой, руководителем партийной фракции в областной Думе Сергеем Бусуриным и депутатом городского парламента Николаем Варухиным. 

«Очень много родителей приходят ко мне и говорят, что садики нужны в трех районах: Северном, Ивушках и Псковском, – сказал один из депутатов. – Там много домов сдаётся, родители просили меня, и я от их имени обращаюсь к вам с просьбой решить этот вопрос». 

Евгений Владимирович, просьба подготовить все необходимые материалы по бюджетным изменениям для внесения в областную Думу, отработать вопросы с городской Думой, – сказал Андрей Никитин, обращаясь к заместителю председателя правительства региона Евгению Богданову.

Губернатор подчеркнул, что материалы необходимо подготовить для рассмотрения на ближайшем заседании областной Думы. 

«Бюджет достаточно напряженный, но строительство детских садов важно для жителей Великого Новгорода. Мы подготовим все необходимые документы в кратчайшие сроки», – отметил Евгений Богданов.

Заместителю председателя правительства области Валерию Пикалеву глава региона дал поручение обеспечить контроль за строительством детских садов, а министру образования Павлу Татаренко – решить вопросы комплектации оборудованием новых учреждений дошкольного образования. 

Очень важный вопрос, связанный с комплектацией детских садов. Чтобы дети, которые придут в эти садики не только получили стены, но и развивающие игрушки, необходимое оборудование, чтобы наши талантливые дети могли развиваться, – сказал Андрей Никитин. 

Добавим, что строительство детских садов будет идти на условиях софинансирования из федерального, областного и городского бюджетов.

А накануне, напомним, мэрия объявила конкурсную процедуру на разработку ПСД строительства детских садов в трёх микрорайонах на 190 мест.