Об этом стало известно накануне на совещании, темами которого стали планы развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона.

Губернатор Андрей Никитин обозначил несколько задач: упрощение разрешительных процедур в сфере строительства, обеспечение качества социального жилья, создание условий для приобретения квартир молодыми семьями, комфортной среды в населенных пунктах и решение вопросов качества предоставляемых управляющими компаниями услуг.

В ходе совещания исполняющий обязанности гендиректора СНКО «Региональный фонд капитального ремонта» Дмитрий Феофанов анонсировал проект по ускоренной замене лифтов в многоквартирных домах Новгородской области в течение 2018-2020 годов.

Только в этом году финансирование составит 66 миллионов рублей. На эти деньги планируется заменить 97 лифтов. Всего же программа предполагает обновление 575 лифтов.

Прошу обеспечить максимальную прозрачность этой работы и деятельности всего фонда. Во-первых, это касается принятия решений. Люди должны знать и понимать, почему те или иные дома находятся в приоритете. Во-вторых, это касается добросовестной и открытой работы подрядных организаций, – сказал губернатор.

Также в 2018 году планируется завершить строительство и ремонт учреждений, которые ведутся за счет средств, выделенных из резервного фонда президента РФ. Их стоимость превысила 182 миллионов рублей. Всего на эти деньги отремонтировано 26 учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры.

В рамках адресной инвестиционной программы в этом году завершится строительство спортивного центра с универсальным игровым залом в Окуловке и спорткомплекса в Чудово. Близится к финалу реконструкция реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Юрьево». В течение года будут завершены работы в пожарном депо психоневрологического интерната «Оксочи». Также в этом году должна принять учеников новая школа на улице Белорусской в Великом Новгороде. Продолжатся работы по реконструкции здания государственного исторического архива Новгородской области и ремонт дома культуры в поселке Краснофарфорный Чудовского района.

Помимо этого, идет подготовка к строительству школы в Боровичах. Сформирован земельный участок под строительство детского сада в деревне Мойка Батецкого района.

Что касается жилищного строительства, то по мнению губернатора, не надо гнаться за ростом показателей.

Важно строить столько, сколько будет нужно людям, – сказал Андрей Никитин. – К тому же, в будущем необходимо задуматься о рекламе нашего жилья на северных территориях.

Всего, по словам Ирины Желтовой, в 2018 году в рамках государственной областной программы планируется ввести 330 тысяч квадратных метров жилья.

Кроме того, как мы сообщали ранее, в Новгородской области будет создан единый центр по работе с коммунальными платежами.

Фото с сайта pixabay.com