Об этом первый вице-губернатор Вероника Минина сообщила сегодня в ходе совещания по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Такая мера позволит снизить стоимость коммунальных услуг, уменьшить задолженность перед поставщиками и добиться прозрачной работы системы платежей. Так, только за газ долг перед ресурсоснабжающими организациями составляет 1 миллиард 880 миллионов рублей.

Рабочая группа, изучив опыт других регионов, приняла решение создать новую структуру на базе МУП «Информационно-аналитический центр по ЖКХ». Также планируется переход на единый платёжный документ, в который будет входить и плата за газ, и, в перспективе, взносы в фонд капитального ремонта. Введение новой системы в Великом Новгороде планируется осуществить за четыре-шесть месяцев, а до конца года – во всех районах области.

По словам Вероники Мининой, банк, в отличие от управляющей компании, обязан в тот же день перечислить средства ресурсоснабжающей организации.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что управляющие компании могут быть не в восторге от этих нововведений, но отныне они будут получать только те средства, «которые им положены».

Фото с сайта pixabay.com