Сегодня депутаты городской Думы в ходе внеочередного заседания обсудили ситуацию вокруг повышения тарифов на ЖКХ. Ранее парламент согласовал проект указа губернатора об установлении предельного индекса изменения тарифов в размере 9,5% с 1 июля 2018 года.

Представители разных партий собираются митинговать в Великом Новгороде против повышения тарифов

В Думу поступило письмо от заместителя генерального директора по развитию ООО «ТК Новгородская» Юрия Маланина, в котором говорится о том, что в целях объективной оценки обоснованности тарифов на тепловую энергию компания готова представить Контрольно-счётной палате информацию, документы и материалы, связанные с исполнением концессионного соглашения.

Дума дала соответствующее протокольное поручение. Контрольно-счётная палата проведёт анализ объёмов и источников инвестиций в текущем году в объекты муниципальной собственности, преданные в концессию.

Представители «Яблока» предложили включить в проверяющую комиссию дополнительных экспертов, но это предложение было отклонено.

Пустая затея, никому не нужная. Ничего вы не найдёте, – прокомментировал это решение Юрий Бобрышев.

Его поддержал Илья Костусенко, заявив, что после драки, то есть, после подписания концессионного соглашения, кулаками не машут.

Кроме того, с заявлением выступил вице-спикер Константин Демидов:

Прошла неделя с тех пор, как мы приняли решение о повышении тарифов, а страсти не утихают: намечается несколько митингов, проходят пикеты, бурная реакция в интернете. Новгородцы тяжело восприняли это сообщение, и можно их понять. Причиной явился договор концессии, который рассчитан до 2048 года. Поэтому в следующем году нам снова придётся принимать решение о скачкообразном росте тарифов.

При упоминании о митингах Алексей Сабельский сообщил о том, что региональное отделение партии «Яблоко» получило ответ мэрии на заявку о проведении мероприятия:

Нам предлагают провести митинг утром 16 декабря на аэродроме в Кречевицах. Иначе, как неуважением к горожанам со стороны администрации, мы не можем это объяснить.

Мэр Великого Новгорода пояснил, что на этот же день ранее поступила заявка от КПРФ о митинге в сквере на набережной реки Гзень.

Демидов предложил поручить администрации Великого Новгорода подготовить изменение условий концессионного соглашения с ООО «ТК Новгородская» в целях исключения сверхнормативного ежегодного увеличения тарифов. По его мнению, это будет «совершенно законный и честный путь».

Нужно учитывать интересы не только концессионера, но и населения, – отметил он.

Вице-спикер Евгений Кузиков довольно резко отреагировал на это предложение

Мы не имеем таких полномочий. Администрация вправе определять условия концессионного соглашения. Мы здесь – зрители.

 Счёл нужным выразить свою точку зрения и мэр:

Красиво звучит, конечно. Я понимаю, что выборы скоро. Сразу хочу напомнить, что принимать решение о тарифах будет другая Дума, но видно по выступлениям, что Константин Дмитриевич стремится туда. Что касается соглашения, надо внимательно читать: там тарифы не написаны, а указана выручка с условием вложения средств на модернизацию.

В ходе голосования другие депутаты не поддержали предложение Демидова.

Фото с сайта pixabay.com