Об этом в ходе расширенного аппаратного совещания в администрации Великого Новгорода сообщила заместитель главного врача Центральной городской клинической больницы Виолетта Костыркина.

Напомним, бесплатно проверить своё здоровье может любой новгородец от 21 до 39 лет в тот период, когда его возраст кратен трём. Цель диспансеризации – заблаговременное выявление неинфекционных хронических заболеваний. Кроме того, граждане получают профилактическую консультацию врача.

В течение девяти месяцев 2016 года с помощью диспансеризации было выявлено 23 случая возникновения новообразований, 30 – сахарного диабета, 66 – болезней нервной системы, 115 – гипертонии. У троих граждан были обнаружены признаки ранее перенесённого инфаркта, о котором они и не подозревали.

Как отметила Виолетта Костыркина, наиболее явной проблемой является слабая мотивация граждан. Убедить новгородцев принять участие в программе диспансеризации врачи пытаются с помощью информационных стендов и СМИ.

К сожалению, наши граждане не подозревают, насколько это важно. Мы обязаны помочь решить эту проблему, – прокомментировал ситуацию мэр Юрий Бобрышев.

Мэр обратился к присутствующим руководителям муниципальных учреждений и предприятий с просьбой оказать содействие в этом вопросе.

Диспанзеризацию можно пройти в поликлиниках Центральной городской клинической больницы №1, №3 и №4. Дополнительную информацию можно получить по телефону 765-638.

Фото из открытых источников