В Клиническом центре медицинской реабилитации Великого Новгорода установлено новое современное оборудование, которое позволит новгородцам проходить реабилитацию после перенесённых инсультов и других тяжёлых заболеваний, вследствие которых были нарушены функциональные способности. Об этом рассказали в правительстве Новгородской области.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2025 года» в учреждение закуплены роботизированная система для функциональной терапии верхних конечностей Gloreha, реабилитационная интерактивная система Nirvana, а также цифровая система для рентгендиагностики. Общая стоимость оборудования превысила 45 миллионов рублей.

По словам главного врача Клинического центра медицинской реабилитации Русланы Березиной, предыдущий рентген-аппарат в течение последних двух лет постоянно был в ремонте.

Преимущество нового аппарата в том, что им могут воспользоваться пациенты любого телосложения, в том числе маломобильные. Аппарат цифровой, это важно. Он позволит подключить нашу рентгенологическую службу к цифровому контуру, который создан в регионе. Это значит, что после того, как доктор сделает заключение, он может отправить документы в единую систему, в которой их увидят врачи в любом другом медучреждении страны, – отметила Руслана Березина.

Она также добавила, что под установку рентген-аппарата было капитально отремонтировано помещение.

По предварительным данным, в 2022 году в круглосуточном стационаре Центра реабилитации медицинскую помощь получат около 400–420 пациентов неврологического профиля. Примерно трети из них потребуется реабилитация на поступившем сейчас оборудовании. Рентгенологические исследования в течение года будут проведены примерно двум тысячам граждан.

Нехватку такого серьёзного оборудования мы обсуждали с главными врачами. Мы понимаем, что без него качество лечение и качество жизни новгородцев не будет хорошим. Для людей, которые пережили инсульт, тяжёлые заболевания, очень важно вернуться к нормальной, полноценной жизни, – подчеркнул Андрей Никитин.

Губернатор также отметил, что сейчас основная задача – как можно быстрее при помощи вакцинации снизить количество заболевающих ковидом жителей области.

Такие центры должны работать не как ковидные госпитали, а как профильные центры реабилитации, этого сейчас очень не хватает, – добавил глава региона.

Современный рентген аппарат установлен в Шимской ЦРБ