Сегодня, 17 января, прошло очередное заседание оперштаба по борьбе с распространением коронавируса в Новгородской области.

По информации регионального минздрава, на стационарном лечении находится 761 пациент. На амбулаторном лечении – 1 428. Свободно 23,7% коечного фонда.

За выходные дни мы не наблюдали рост количества госпитализированных, но учитывая, что в регионе зарегистрированы случаи заражения новым штаммом, система здравоохранения переводится на повышенный режим готовности. Начинается мобилизация всех сил и средств. В первую очередь – кадровых, – сказала министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева.

Заместитель председателя правительства региона Анна Тимофеева объявила, что приказ о мобилизации системы здравоохранения будет подписан незамедлительно.

В частности, по приказу будет предусмотрено обучение всего медперсонала, независимо от профиля, лечению пациентов с COVID-19. Организованы дополнительные мобильные выездные бригады, которые будут выдавать лекарственные препараты сразу на дому во время посещения больных и установки диагноза. Эти же бригады будут производить экспресс-тестирование на коронавирус. Мобильные выездные бригады будут работать с 8 до 24 часов.

Также к приёму больных коронавирусом должны быть подготовлены первые этажи поликлиник. Центр медицинской реабилитации вновь должен быть готов принять пациентов с коронавирусной инфекцией. В районах города будут развёрнуты мобильные точки, куда смогут оперативно обратиться больные ковидом.

Автотранспорт соцзащиты населения Новгородской области при необходимости может быть переброшен в те районы, где будет в нём необходимость, – отметила Анна Тимофеева.

В случае необходимости будет организована плановая амбулаторная помощь в Новгородской областной клинической больнице, детской областной больнице и госпитале ветеранов войн. Напомним, госпиталь ветеранов войн всего месяц назад перестал быть ковидным.

Будет подготовлен план развёртывания коечного фонда, проверены аппараты ИВЛ, лекарственные средства, а также перевод лабораторий, где делают ПЦР-тесты, на круглосуточный режим работы.

Количество работников службы «122» увеличится. 

Усиливается контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте.