Аппарат закуплен в рамках региональной программы модернизации первичного звена. Его стоимость составила свыше 15 миллионов рублей. Об этом сообщили в минздраве Новгородской области.

Ранее исследования в Старорусской ЦРБ проводились на старой установке. С приобретением нового оборудования точность и качество исследований вырастет в разы. Современный маммограф позволит выявлять рак молочной железы на ранних стадиях.

Помимо рушан, пройти исследование может любой житель близлежащих семи районов: Волотовского, Демянского, Маревского, Парфинского, Поддорского, Солецкого и Холмского. Направление на исследование выдаётся лечащим врачом. Также исследования проводятся в рамках диспансеризации для всех женщин в возрасте от 40 лет.

Высокотехнологичное оборудование – один из показателей развития больницы, это современный уровень оказания медицинской помощи. Закупленная в рамках программы модернизации первичного звена маммографическая система – это высокотехнологичный цифровой аппарат, делающий диагностику предельно точной и простой, – сказала исполняющая обязанности главного врача Старорусской ЦРБ Валентина Иванова.

Установке и вводу в эксплуатацию аппарата предшествовал капитальный ремонт помещения, где был размещён маммограф. Проводить исследования по завершении всех работ в поликлиники начали с 15 ноября.

Фото с сайта минздрава Новгородской области