И.о. главного врача ГОБУЗ «ЦГКБ» Виолетта Костыркина прокомметировала решение  суда о приостановке деятельности по оказанию медицинских услуг по профилю «пластическая хирургия» сроком на 60 суток.

Напомним, нарушения были выявлены в ходе проверки Росздравнадзора по Новгородской области с 16 по 20 июля 2018 года. Как сообщают в суде, специалисты обнаружили отсутствие необходимых медицинских изделий и несоблюдение порядка оказания медицинской помощи.

По словам и.о. главного врача, 3 июля 2018 года вступил в силу новый приказ Минздрава РФ, существенно ужесточивший требования к организациям, осуществляющим деятельность по пластической хирургии. В частности, новым законом были предъявлены особые требования к организации и оснащению кабинетов, центров и отделений пластической хирургии, а также к самим хирургам.

Изменения затронули не только штатные нормативы, но и стандарты оснащения клиник. А это весьма масштабные работы. Выполнить все условия, требуемые новым законом в сжатые сроки и в таком объёме, очень сложно. 

Например, теперь в клинике необходимо создать совершено новое, отдельное отделение пластической хирургии, провести обязательное обучение врачей в клинической ординатуре (2 года дополнительно очной формы обучения), иметь отдельные «перевязочные» при кабинетах хирургов, обеспечить отделение дополнительными кадрами среднего медицинского персонала и т.д. Тем не менее, в клинике №2 с 1 августа полностью сформировано и функционирует такое специализированное отделение, в том числе, с необходимым круглосуточным наблюдением врачей и медсестёр. Врачи имеют все необходимые документы и сертификаты для проведения пластических операций.

Кроме того, врачи, практикующие в клинике №2 ЦГКБ, сами являются сотрудниками кафедры «Пластической хирургии» Санкт-Петербургского педиатрического института и обучают этим специальностям других врачей, поэтому нет никаких оснований сомневаться в их высокой квалификации. 

Как добавила Виолетта Костыркина, учреждение намерено обжаловать постановление районного суда.

Фото с сайта pixabay.com