Постановлением Новгородского районного суда Центральной городской клинической больнице назначено административное наказание в виде приостановления деятельности по оказанию медицинских услуг по профилю «пластическая хирургия» сроком на 60 суток.

Нарушения были выявлены в ходе проверки Росздравнадзора по Новгородской области с 16 по 20 июля 2018 года. Как сообщают в суде, специалисты обнаружили отсутствие необходимых медицинских изделий и несоблюдение порядка оказания медицинской помощи.

Согласно нормативным документам специализированная медицинская помощь пациентам врачами-пластическими хирургами должна оказываться в стационарных условиях (в отделениях пластической хирургии или центрах пластической хирургии). В ГОБУЗ данная деятельность осуществлялась в многопрофильном отделении платных медицинских услуг, где выделено только четыре койки в двух палатах.

Степень квалификации двух имеющихся врачей–пластических хирургов не соответствовала необходимым квалификационным и профессиональным требованиям. Операции блефаропластики (изменение формы век, разреза глаз и прочее) проводились в амбулаторных условиях под местной анестезией, что недопустимо. Отсутствовало круглосуточное дежурство бригады в составе врача-пластического хирурга и медицинской сестры для непрерывного наблюдения за пациентами после операционных вмешательств. Анализ медицинских карт больных не содержал времени осмотра пациентов. Кроме того, нарушением признано отсутствие в кабинете пластического хирурга медицинского оборудования: персонального компьютера с принтером и выходом в интернет. Процедурная и перевязочная не оснащены требуемым количеством медицинских изделий.

Приостановление деятельности может быть прекращено досрочно на основании ходатайства Центральной городской клинической больницы, если будет установлено, что устранены обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

Постановление не вступило в законную силу.

Фото с сайта pixabay.com