Проблему нехватки льготных медикаментов поднял сегодня на заседании областной думы Александр Кашицын. По его словам, к нему поступает большое количество обращений граждан, которые жалуются, что на исходе четвёртого месяца этого года медикаменты всё не поступили в аптеки.

Как сообщила глава министерства здравоохранения Галина Михайлова, на данный момент острая нехватка бесплатных льготных медикаментов отсутствует.

Количество льготных и бесплатных рецептов на отсроченном отпуске сократилось в два раза и составляет 193 рецепта по всей области.

Причиной задержки стало позднее выделение федеральных средств на эти цели – лишь в конце января, после чего состоялось 82 аукциона. Препараты поступают, общая сумма контрактов достигла 164 миллионов рублей.

Тем не менее, ни одна компания не вышла на аукцион по поставке отечественных тест-полосок по сахарному диабету. Все остальные группы препаратов есть.

Как подчеркнула Галина Михайлова, ситуация по льготным лекарствам находится на контроле министерства и отслеживается каждый день.

Фото с сайта pixabay.com