В минувшее воскресенье, 29 января, исполнилось 27 лет со дня создания Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина. Центр был основан в 1990 году художником, учёным и музыкантом Владимиром Ивановичем Поветкиным благодаря начатой им в середине 1970-х годов реконструкторской работе по восстановлению в формах и звучании легендарных гудков, гуслей и сопелей. Идею создания Центра музыкальных древностей первым поддержал академик Д.С. Лихачёв.

Напомним, бюджетом Великого Новгорода на 2017 год предусмотрено сокращение финансирования уникального центра. На 50% урезано субсидирование Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина и Школы традиционной культуры «Параскева»: по 613 и 400 тысяч рублей соответственно.

Ранее сообщалось, что в ходе работы согласительной комиссии было получено устное соглашение о том, что расходы на эти учреждения, а также на проведение международного фестиваля «Царь-сказка»/KINGFESTIVAL будут компенсированы из внебюджетных источников. Как удалось выяснить нашему изданию, комиссия по социальным вопросам Думы Великого Новгорода получила ответ от городской администрации, в котором говорится, что средства на эти цели планируется выделить из Фонда содействия развитию местного самоуправления и городского хозяйства.

Напомним, о том, что фестиваль «Царь-сказка» может быть поддержан в рамках одного из партийных проектов «Единой России», сообщил член Совета Федерации Алексей Костюков.

Фото с сайта centrpovetkina.ru