При поддержке отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде вышли в свет воспоминания генерал-лейтенанта Аполлинария Александровича Алымова (1857-1934) под названием "Новачин", посвященные событиям русско-турецкой войны и участию в ней лейб-гвардии Драгунского полка, квартировавшего в Новгородской губернии с 1814 по 1902 год.

Название болгарской деревушки Новачин внесено автором в заголовок не случайно. Новачинский бой является одним из героических событий  Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг., ставших высочайшим примером солдатской доблести и чести. В этом бою полтора эскадрона лейб-драгун 2-й Гвардейской Конно-артиллерийской батареи сразились с многократно превосходившими их силами противника, и ценой невероятных усилий  выполнили поставленные перед ними задачи. В  современном перечне дат воинской славы Новгородской области 22 ноября отмечается как День подвига офицеров и солдат лейб-гвардии Драгунского полка в Новачинском бою.

Текст рукописи принадлежит  собранию Государственного Эрмитажа. Брошюра, изданная тиражом 100 экземпляров, предназначается для бесплатного распространения в библиотеки и учебные заведения Великого Новгорода.

Опубликованные воспоминания являются первым этапом авторского проекта известного краеведа Юрия Маркитанова, посвященного 200-летию Лейб-Гвардии Драгунского полка. Его продолжением станет выставка, которая будет открыта в ноябре 2015 года на базе Новгородской областной научной библиотеки.

Фото с сайта novgorodmuseum.ru