Накануне, 16 октября, я в стенах бывшего Дворянского собрания (сегодня это здание Музея изобразительных искусств) состоялся второй Покровский бал, приуроченный ко дню празднования Покрова Пресвятой Богородицы. Главной целью является возрождение старинной традиции балов и объединение православной молодёжи.

Юноши и девушки из разных воскресных школ в этот вечер перенесли всех присутствующих в далекое прошлое. Под звуки живой музыки они исполнили полонез, мазурку, фигурный вальс-гавот и другие традиционные для дореволюционной эпохи танцы. Гостям тоже не пришлось скучать. Бальные игры – ручеек и «Найди себе пару» никого не оставили равнодушными!

Организатором бала выступила воскресная школа Покровского собора. По словам одного из воспитанников этой школы, одна из целей – интересно и с пользой провести досуг, приобщиться к культуре того времени и вспомнить старые традиции, что были забыты в прошлом веке. Мероприятие прошло в дружной и почти семейной обстановке.

Церковь – это семья, а если в церкви будут чисто деловые отношения, то не будет того живого общения, которое должно быть, - признался один из участников бала.

Прекрасные стихи, классические песни и музыкальные композиции приятно дополнили эту атмосферу волшебного, завораживающего танца. Бал никого не оставил равнодушным! Надеемся, что он станет доброй традицией.

Фото Валентины Макаровой