5 и 6 октября на площадке культурного центра «Диалог» пройдут гастроли петербургского театра «ЦЕХЪ». Новгородцам представят два спектакля «Неизлечимые» и «Никошенька. Петербургский дебют» по произведениям знаковых личностей двух эпох.

В основу спектакля «Неизлечимые» легли сатирические рассказы Надежды Тэффи и Аркадия Аверченко. Заядлые театралы уже знакомы с этой постановкой по прошлым новгородским гастролям молодой труппы. Это спектакль о вечном поиске любви и счастья среди рутины повседневности. Герои начала прошлого столетия также мечтают, влюбляются, надеются и разочаровываются, как и мы. «Времена меняются, но люди – никогда. Сменяются поколения, а мы всё так же страдаем, ревнуем, подозреваем и – хотим любви. Мы и есть неизлечимые», - говорят создатели спектакля.

Внутри нашего театра уже давно сложился очень удачный, на мой взгляд, творческий союз Мамкаева-Бугаков-Чулков. Это компания актёров (а Александра Мамкаева сочетает в себе талант и актёрский, и режиссёрский), в которой очень легко, непринуждённо и весело сочиняется, работается. Материал был выбран нами сообща, исходя из нашего общего желания сделать озорной, шуточный актёрский спектакль, рассказал «ВНовгороде.ру» актёр спектакля Виктор Бугаков. – Все трое сошлись на том, что для этой цели не найти лучше материала, чем юмористические рассказы знаменитых смехотворцев – Аркадия Аверченко и Надежды Тэффи. Нам казалось, что нашему театру чрезвычайно не хватает в репертуаре весёлого, комедийного спектакля, да и у самих внутри какой-то бес несерьёзности, актёрского шутовства просился наружу, вот мы его и выпустили…

Актёр отметил, что спектакль стал отправной точкой для развития нового направления  в театре.

Репетировали невообразимо легко, спектакль сочинялся нами где-то полгода – для нашего театра это немного, обычно мы репетируем дольше. Для театра «ЦЕХЪ» этот спектакль, как мне кажется, был первым шагом в новом жанре – «лёгком», комедийном. Этот жанр очень не прост. Здесь всегда есть опасность свалиться в плохую эстраду, комикование. Как мне кажется, нам удалось избежать этого. Спектакль очень любит публика, и нас это очень радует.

Спектакль «Никошенька. Петербургский дебют» основан на письмах и произведениях великого русского писателя Николая Гоголя. Постановка рассказывает о начале творческого пути гения. В холодный, гордый, чопорный Петербург приезжает робкий молодой человек, Никошенька, как зовут его близкие. Честолюбивый писатель мечтает покорить этот город и ещё не знает, что в конце этого трудного тернистого пути его ждёт бессмертная слава.

В постановках задействованы актёры Александра Мамкаева (она же выступила режиссёром «Неизлечимых»), Андрей Чулков и Виктор Бугаков. Труппа принципиально отказалась от наличия в театре художественного руководителя. Все спектакли создаются сообща. 

Спектакль «Неизлечимые пройдёт 5 октября, «Никошенька. Петербургский дебют» - октября в концертном зале «Диалога». Начало спектаклей в 19:30. 

Фото предоставлены представителем театра «ЦЕХЪ»