21 августа с 13 до 15 часов Новгородский музей-заповедник приглашает на съезжий праздник «Спасы». Он пройдёт в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» на основе трех праздников Первого Спаса (Медового, Мокрого, 14 августа), Второго Спаса (Яблочного, Среднего, Калинника, «Спаса на горе», 19 августа), Третьего Спаса (Льняного, Орехового, Житного, Хлебного, 29 августа).

В церкви Николы из деревни Высокий Остров пройдёт концерт духовной музыки. Гости праздника увидят жатвенный обряд «Катание по ниве» в исполнении народного коллектива «Круговина», поводят хороводы и исполнят частушки вместе с фольклорным коллективом «Плескава», погадают на яблоках и горохе, получат удовольствие от молодецких забав и народных игр, – отметили в пресс-службе музея-заповедника.

Гости смогут оболиться особой водой для здоровья, заняться «рукомеслом», связанным со льном, – прядением, ткачеством, глажением холстов рубелем и измерением их аршином. Дети на мастер-классах смогут изготовить набойку на льне, свалять яблочко из шерсти, а также получить навык ухода за конем.