Накануне Новгородский музей-заповедник стал площадкой для проведения VI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Просветительский проект «Большой этнографический диктант» проводится с 2016 года и направлен на повышение этнографической грамотности. В этом году акция, приуроченная ко Дню народного единства, проходит онлайн. В целях вовлечения в акцию широкой аудитории, члены правительства Новгородской области выполняли задания в конференц-зале Центра реставрации монументальной живописи.

Офлайн-участникам нынешней акции представилась дополнительная возможность увидеть уникальную работу новгородских реставраторов по подбору руинированных росписей средневековых храмов.

Центр под руководством Тамары Анисимовой был открыт в 2015 году на базе мастерских, восстанавливавших фрески церкви Успения на Волотовом поле. Сейчас в работе у сотрудников Центра находятся и другие памятники. Одно из центральных мест занимают фрагменты живописи XII века церкви Благовещения на Городище, обнаруженные во время археологических исследований. На одном из фрагментов сохранилась самая длинная из известных на сегодняшний день глаголических надписей.

Символично, что акция, направленная укрепление общероссийской гражданской идентичности, национального мира и согласия, прошла на площадке, где можно увидеть истоки нашей истории и культуры, – отметили в Новгородском музее-заповеднике.

Фото с сайта Новгородского музея-заповедника