«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

В Научной библиотеке Новгородского музея-заповедника состоялась презентация книги «Заметки о России». Ее основу составил отчет молодого шведского инженера Эрика Пальмквиста о дипломатической миссии в нашу страну в 1674 году.

Заметки инженера – ценнейший источник информации о России второй половины 17-го века. За восемь месяцев пребывания Пальмквист запечатлел на бумаге весь свой путь, нарисовал ряд планов и карт. Он описывал достопримечательности, русские одежды, бытовые подробности, делал зарисовки жанровых сцен. Особенно подробно отображены летние, зимние и водные пути от Балтийского побережья до Пскова и Новгорода. В Новгороде он, конечно, был, поэтому о Новгороде его сведения отличаются достаточной точностью, хотя эти сведения лаконичные. Он не давал описания бытовых сторон. Но, во-первых, есть план, известный план Пальмквиста, потому что не так много планов сохранилось Новгорода 16-го, 17-го века, – отметил Геннадий Коваленко, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН.

Шведскому правительству инженер представил огромный фолиант, содержащий 53 рисунка, 16 географических карт и планов городов с заметками и пояснениями. Это издание – одно из сокровищ Государственного архива Швеции. До недавнего времени альбом существовал в единственном экземпляре. Познакомиться с ним можно было только сквозь витринное стекло. Поэтому выход репринтного издания – это крупное культурное событие для двух стран. Помимо статей об альбоме и его создателе, «Заметки о России» включают в себя оригинальный текст Пальмквиста, воспроизведенный на современном шведском языке, а также перевод на русский и английский.