c189651e1510650ee4294f126e2652a9

Вчера в Окуловке прошёл концерт культовой фигуры российского рока – Борис Гребенщиков представил акустическую программу «Песни огненной воды» в дуэте с Алексеем Зубаревым. Окуловка нечасто становилась местом проведения выступлений музыкантов такого масштаба, однако в последнее время у местных меломанов появляется все больше возможностей насладиться хорошей музыкой, не выезжая для этого в более крупные города. Так, в этом году здесь побывала популярная группа IOWA, а также рок-команда «Чиж & Co». Эти концерты проходили в рамках благотворительных аукционов. Организацией выступлений занимается предприниматель и музыкант из Санкт-Петербурга Игорь Силиверстов.

Неудивительно, что посетить это мероприятие захотели не только жители Окуловки. Бюро путешествий «53 тура» продало в Великом Новгороде 83 билета. Как рассказали нашему изданию в межпоселенческом культурно-досуговом центре, приехали также зрители из Боровичей и Санкт-Петербурга, а до события интерес к нему изъявляли поклонники творчества «Аквариума» из Москвы. Всего же на концерте побывало 329 человек.

c91d6e2bbd4e21e3a925826f578ca440

В список «Песен огненной воды» вошли композиции разных лет в акустическом исполнении. Гости услышали знакомые «Молитву и пост», «Пока не начался джаз», «Вызываю огонь на себя», «Туман над Янцзы» и многие другие, в том числе – «Песни нелюбимых» и «Собачий вальс» из мини-альбома, вышедшего в марте этого года. Алексей Зубарев, в дуэте с которым Гребенщиков представил программу не только в России, но и в Лондоне, хорошо знаком поклонникам «Аквариума». Он являлся гитаристом группы с 1992 по 1997 годы и вновь присоединился к ней в 2013 году.

ea40f25945c74b584154df8c7de6e049

Сцену Окуловского культурно-досугового центра украсили свечи и пышная растительность. Гребенщиков общался с публикой в основном посредством музыки, лишь раз заметив: «Есть масса больших городов с хорошими залами, но с вами значительно уютнее».

Однако, когда один из зрителей воскликнул «Окуловка – центр мира!», Борис Борисович иронично ответил: «Я склонен с этим согласиться».

На прощание глава Окуловского района Сергей Кузьмин вручил Борису Гребенщикову изящно вырезанный из дерева силуэт гитары.

Фото Андрея Николаева