Музей деревянного зодчества «Витославлицы» готовится к грандиозной комплексной реставрации памятников. В рамках проекта Министерства культуры России и Всемирного банка реконструкции и развития будут отремонтированы 24 исторических объекта XVI–начала XX века.

В трёхлетнюю программу вошли 7 церквей, 3 часовни, 4 жилых и 7 хозяйственных построек, а также усадьба первой красавицы Петербурга, фрейлины Анны Орлова-Чесменской и прилегающий к ней парк. На усадебный комплекс музейщики возлагают особые надежды. Здесь планируется воссоздать историческую планировку парка и его основные элементы: пруд, мост, беседку, мощёную дорогу.  Усадьба преобразится и изнутри: в ней разместится экспозиция дворянского быта, облик которой примерно восстановят по архивным документам.

Обновление ждёт древнейший деревянный новгородский храм, церковь Рождества Богородицы из села Перёдки, церковь Успения из села Никулино. Церковь Успения из села Курицко строителям придётся буквально полностью «раскатать по брёвнышку».

Для туристов, пожалуй, одним из самых интересных объектов станет «ожившая» ветряная мельница начала XX века из деревни Ладощина. Она никогда не работала,  её запуск был давней мечтой сотрудников музея. К сооружению также проведут дорогу.

Мельницу с территории «Витославлиц» можно увидеть, но нельзя дойти. Она находится как бы немножко в стороне от экскурсионных маршрутов. Реставрация дамбы и восстановление рабочих механизмов  создаст полноценную экспозицию. Это откроет очень большие перспективы для воссоздания традиций русской кухни, от помола муки до выпечки хлеба в русской печи, – поделилась своим видением отреставрированного объекта Олеся Гаврилова, заведующая архитектурно-этнографическим отделом «Витославлиц».

Строителям и реставраторам предстоит огромная кропотливая работа, индивидуальная для каждого объекта. В деревянных постройках будут поднимать срубы на 10-30 см, чтобы частично заменить пришедшие в негодность брёвна. В вертикальные столбы вставят новые полосы. На зданиях будет заменена кровля и лемех. Они будут оборудованы современной системой пожарной безопасности.

Не оставят без внимания и внутренние интерьеры: для церквей разрабатываются проекты иконостасов. В четырёх избах проведут паровое отопление для лучшей сохранности объектов и комфорта музейных смотрителей. К тому же вся территория музея будет обнесена новым частоколом, будет модернизированы инженерные сети и санузел.

 Все реставрационные работы будут проходить под руководством ведущего архитектора-консультанта «Витославлиц» Виктора Попова.

Дерево – материал особенный, и специалистов в России по нему не так много. Поэтому будут привлечены все, кто им занимается, отметил эксперт.

К слову, для реставрации будут применены не только местные породы дерева. В некоторых случаях понадобится искусственно состарить материал, чтобы он смотрелся естественно.

Когда проводили первую реставрацию, старили всё, обрабатывали специальным химическим раствором. Как оказалось, по большому счёту делать это не нужно, через три-четыре года брёвна приобретают естественный тёмный оттенок.  А вот то, что внутри, обязательно будем тонировать, рассказал Виктор Попов.

На разработку комплексного проекта ушло рекордно малое количество времени, всего 2 года. Вместе с тем он станет самым масштабным проектом реставрации с 1964 года, то есть с момента основания музея.

Заметим, что на время глобальной реставрации «Витославлицы» закрываться не будут. Это значит, что новгородцы смогут стать свидетелями постепенного преображения уникального музея.   

Фото автора