Убедительную победу среди 36 претендентов на звание «чемоданного поэта» в конкурсе, организованном центральной городской библиотекой имени Дмитрия Балашова 28 февраля одержала Елена Кулешова. Её стихотворение «Влюбленность – кулинарное искусство» и читатели, и жюри окрестили «Борщом»: автор сравнила в нём высокое чувство с популярным русским блюдом.

Второе и третье место поделили новгородские поэты Дмитрий Евдокимов и Тамара Фёдорова. Конкурс проводится уже второй раз и будет проходить ежемесячно. Каждый новгородец может прийти и кинуть в особый чемодан одно своё творение, при этом жюри, в состав которого входят известные новгородские поэты, писатели и литературные критики, оценивают стихотворения «вслепую»  имя авторов произносится только на подведении итогов.

На этом февральский поэтический марафон не завершился: 29 февраля в библиотеке «Читай-город» на проспекте Мира, 1, состоялись очередные стихобаттлы – поэтическая битва чтецов. На этот раз темой была выбрана мистика, возможно, потому, что соревнование пришлось на «високосный» день. Несмотря на большое количество участников, обладательницей гран-при снова оказалась студентка Даша Карпова.

Свою первую победу она одержала, дебютировав в стихобаттлах в декабре прошлого года. Следующее поэтическое событие в Великом Новгороде пока ожидается не скоро – на сцене театра Малый 26 марта после спектакля «Письмена бога» вновь соберутся поэты для того, чтобы покорить публику своими стихами и искусством чтения.