Сегодня в деревне Коростынь в Шимском районе состоялось открытие здания Путевого дворца после реставрации, которая продолжалась с 2017 года.

«Путешествие по Руси Новгородской»: геологический музей под открытым небом, самые юные православные святые и эхо военных реформ в Шимском районе

Путевой дворец строился для временного пребывания императора Александра I. Его возвёл в 20-х годах XIX века знаменитый архитектор Василий Петрович Стасов. Путевой дворец сохранился в период Великой Отечественной войны. В 1953 году в здании выполнялся ремонт с приспособлением его под общежитие. Очередной комплекс проектных и реставрационных работ проводился в конце 1980-х годов, но работы не были завершены, проведена только консервация объекта.

Нынешняя реставрация проводилась в рамках проекта Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России» при поддержке министерства культуры РФ и правительства региона. Были отреставрированы фасад и помещения дворца, подведены коммуникации, установлено музейное оборудование, отремонтирована дорога у здания, появилась автостоянка.

Деревня Коростынь – особое, знаковое место, которое всегда было интересно нашим туристам. Теперь помимо живописных пейзажей озера Ильмень и богатого исторического наследия мы можем предложить гостям ещё один уникальный продукт, – сказала заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова.

b11c9f42a0b43f4072d708f8bf970e37

Глава Шимского района Алексей Шишкин поблагодарил всех участников реализации проекта. По его мнению, открытие центра станет толчком для создания инфрастуктуры и развития Корыстыни как туристического объекта. По просьбе представителей турагентств он обещал установить здесь знаки ограничения скорости и пешеходный переход. Продолжится и благоустройство прилегающей к дворцу территории.

Теперь в Путевом дворце откроется музейно-культурный центр, заведующая которого Анна Кривонос провела экскурсию для первых гостей. Уже сейчас в залах центра работают выставки, рассказывающие об истории деревни Коростынь, которая известна тем, что здесь в 1471 году состоялось подписание мирного договора между Иваном III и Новгородской республикой. Также здесь рассказывают о таком уникальном природном объекте как Ильменский глинт и знакомят с новгородской глиняной игрушкой. Например, тут можно узнать, как, по предположениям местных мастеров, мог выглядеть мифический новгородский зверь коркодел.

886438d71d25a471dbb749972a2dd2ac

Партнёрами в формировании экспозиции центра стали «Государственный Эрмитаж», «Государственный Русский музей», музей заповедник «Царское Село», а также Виктор Смирнов, Людмила Секретарь, Юрий Маркитанов, Наталья Дмитрук, Маргарита Дружнова, Отец Николай. Автором графического комплекса экспозиции стала новгородский художник Юлиана Сепп.

В залах музейно-культурного центра представлены произведения новгородских художников и фотографов, например, Александра Варенцова, Николая Локотькова, Александра Кочевника и Марка Назарова.

Сегодня в залах центра состоялся первый мастер-класс: по росписи на камнях.

c22e9f7be5a0c50f619358c56a8258b3

Уже 12 октября в центре пройдёт событие под названием «В кругу друзей». В этот день Музейно-культурный центр впервые примет в своих залах художников, мастеров, фотографов, представителей фирм и организаций – тех людей, которые помогли создать выставки и экспозиции, наполнить внутреннее убранство, сделать новый объект музейного показа насыщенным и интересным.

Фото автора