«ВНовгороде.ру» по традиции знакомит читателей с самыми интересными и яркими культурными событиями предстоящих выходных.

Субботний выход в свет

Интеллектуальный клуб «Скворешня» продолжает заниматься просвещением и приглашает 19 декабря в 13 часов на очередную лекцию искусствоведа Сергея Пухачева из цикла «Гении эпохи». В этот раз вы познакомитесь с наследием великого мастера Средневековья Микеланджело. Собираемся в малом зале Новгородского центра современного искусства, не опаздывайте!

В центральной городской библиотеке имени Д.М.Балашова (Тимура Фрунзе, 7) продолжается культурно-просветительский проект «Нотословие». На этот раз вы услышите песни от автора-исполнителя и лидера группы «Параллели» Сергея Сергеева, поэзию Геннадия Сергеева и творчество бессменных участников и организаторов вечеров арт-проекта Kvadrad. В их исполнении вы услышите оригинальную программу мелодекламации, а главное, сможете в непринуждённой обстановке пообщаться с участниками проекта.

Новгородский театр драмы имени Ф.М. Достоевского порадует театралов авантюрной комедией «Брачные страсти». Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ предлагает нищим голодранцам сыграть роль своей родни. Они с удовольствием включаются в игру, в итоге которой сразу несколько одиноких сердец найдут свою половинку! Начало в 18:00.

В Клубе изучения современной культуры при Новгородском центре современного искусства субботним вечером вновь смотрят интеллектуальное кино. На этот раз вы увидите и обсудите криминальную комедию Андерса Томаса Йенсена «Адамовы яблоки», лауреата премии «Золотой ворон» на Брюссельском кинофестивале. Перед просмотром фильма вы сможете познакомиться с художественными проектами НЦСИ: выставкой из коллекции музея «Эрарта» и графическим циклом об эпохе рыцарей. Эскурсия начнётся в 19.40, показ фильма — в 20 часов.

В Дворце культуры и молодёжи «Город» - премьера спектакля «Сегодня или никогда» с Оксаной Каримской, Павлом Платоновым, Ириной Ларионовой и Алексеем Климушкиным о любви, браке, семье и ...разводе! Ждём вас в эту субботу ровно в 19 часов. 

И, наконец, самым масштабным событием субботы станет настоящий бал по всем канонам дореволюционной России «Пришёл ХХ век в сияньи серебра». Маскарад в Дворянском собрании окунёт вас в атмосферу изысканной эпохи модерна, свободной жизни и ярких красок. Будьте готовы к самым невероятным сюрпризам! Ждём сударынь и господ в вечерних туалетах в 19.00.

  

Воскресный променад

20 декабря в 17 часов в культурном центре «Акрон» легендарный театр Аллы Духовой «Todes» представит новгородцам новый спектакль «Танцуем любовь». Вас ждёт волнующая история двух молодых людей о любви в большом городе и превратностях судьбы.

Ещё одну премьеру в воскресенье для вас готовит театр драмы. Деньги, власть, любовь и талант закружат вас в вихре в блестящий комедии А.Н. Островского «Таланты и поклонники». 

Если в этот день вы почувствуете светлую ностальгию после вчерашнего бала, то вам непременно стоит посетить выставку «Бал в зеркале литературы» в доме графини Анны Орловой-Чесменской музея деревяного зодчества Витославлицы. В одной из витрин вы увидите послание из детства – поздравительные открытки, музыкальную шкатулку, маски и другие предметы для ряженья А о том, как трепетно девицы и дамы подходили к выходу в свет, можно будет судить по старинному журналу французских мод, веерам, перчаткам, ювелирным украшениям и другим предметам эпохи.  

Выходные для детей

19 и 20 декабря в 15.00 в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, д.3) учащиеся ДМШ имени А.С. Аренского покажут музыкальный кукольный спектакль «Снегурочка». Приходите полюбоваться юными артистами и музыкантами и погрузиться в атмосферу настоящей новогодней сказки!

Приятные новости для юных рукодельников: 20 декабря в 11 часов в детской библиотеке «Читай-город» на Белова, д.5 вновь пройдёт весёлая и творческая игротека для ребят от 6 лет «Обезьяний Новый год». Здесь можно кривляться, играть, веселиться и даже научиться делать символ Нового года - огненную обезьянку! Сразу после, в полдень, отправляйтесь в Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского приглашает на премьеру сезона - весёлый музыкальный спектакль для самых маленьких зрителей «Три поросёнка». Яркие декорации и лёгкие мелодии не оставят равнодушными вас и вашего ребёнка. И пусть предпоследние выходные года станут по-настоящему праздничными и незабываемыми!

Фото с сайта Новгородского музея-заповедника, свободных источников и сообществ событий «ВКонтакте»