В августе в новгородском Киномузее отмечают 100-летие советского кино.

27 августа 1919 года Совнарком принял «Декрет о национализации всей кино- и фотопромышленности». С этого дня и началась эпоха нового советского кино, которое изменило кинематограф во всём мире. Новые революционные фильмы Эйзенштейна, Вертова, Подовкина, Довженко, Кулешова и многих других дали понять всему миру, что кинематограф может быть не только развлечением, но и искусством.

В августе мы вам покажем некоторые советские киношедевры 20-30-х годов прошлого века. Фильмы, которые вы в большинстве своём не видели, но которые обязательно нужно увидеть хотя бы раз.

В рамках Киносуббот 3 августа в музее покажут первый советский немой фантастический фильм «Аэлита», снятый по мотивам романа Алексея Толстого, первый советский звуковой научно-фантастический фильм «Космический рейс», автором идеи и соавтором сценария которого стал Константин Циолковский. 10 августа гости музея увидят признанный во всём мире шедевр советского кино «Земля» и один из популярнейших довоенных приключенческих звуковых фильмов «Джульбарс». 17 августа покажут первый полнометражный фильм Сергея Эйзенштейна «Стачка» и фантастическую комедию о реконструкции города «Новая Москва», запрещённую к показу Сталиным. 24 августа состоятся показы документального фильма «Человек с киноаппаратом» и картины «Броненосец Потёмкин».

Вход в кинозал по билету в музей: 200 рублей (взрослый) и 150 рублей (детский). Адрес: улицы Рогатица, 16/21, телефон: 63-79-72.

 Киномузея август