С 12 по 16 апреля в Великом Новгороде состоится 15 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival. Юбилейный фестиваль проводит новгородский театр для детей и молодёжи «Малый».

Фестивальная афиша включает как спектакли для детей и молодёжи, так и программу для взрослого зрителя, постановки начинаются утром и проходят даже ночью. За пять дней на на сценах театра «Малый», театра драмы и областной филармонии будут показаны более двадцати спектаклей – драма, театр кукол и театр объекта, сторителлинг, современный танец. Это спектакли по произведениям Шекспира, Чехова, народные сказки и современная драма. Участие в фестивале примут 16 театров из России, Германии, Швеции, Латвии, Эстонии, Италии, Дании, Нидерландов и Франции.

Впервые фестиваль представляет театр из Нидерландов с современной драмой «Пинг» – актриса и драматург Эстер Де Кёнинг также проведет TED-лекцию об актерской импровизации. Среди российских театров – лауреаты Национальной театральной премии «Золотая Маска» и Национальной премии театров для детей «Арлекин»: Санкт-Петербургский театр имени Ленсовета, Национальный театр Карелии из Петрозаводска, Центр имени Мейерхольда из Москвы. Официальным открытием фестиваля станет известный Упсала цирк из Санкт-Петербурга с уникальным театрально-цирковым спектаклем «Я-Басё» режиссера Яны Туминой, получивший Национальную премию «Арлекин» и премию «Золотая Маска».

sayt

В 2019 году на фестивале будет представлен совместный проект с Французским Институтом – «Французский фокус», который покажет три спектакля из Тура, Ренна и Ля Рошели в жанре театра объекта и современного танца (театры-участники Авиньонского и Эдинбургского театральных фестивалей). Состоится выставка театрального плаката Франции, презентация французских театральных фестивалей. Поддержку проекту оказал АССИТЕЖ Франции.

В специальной программе фестиваля – традиционная международная творческая лаборатория «Молодая критика – театральное будущее». В этом году совместно с Союзом театральных деятелей России фестиваль объявил конкурс, в котором приняли участие 83 заявки российских и зарубежных театральных критиков. В результате в лаборатории примут участие 9 молодых театральных критиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Латвии, Литвы, Эстонии и Франции. Модератор лаборатории – Алексей Гончаренко (Москва), главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, кандидат искусствоведения, член Комиссии по исследованиям Международного союза деятелей театра кукол (The UNIMA Research Commission) (Москва, Россия). Участникам лаборатории предстоит вести блоги, брать интервью, обсуждать спектакли и в итоге присудить спецприз «Другой взгляд».

syin

Впервые специальная программа фестиваля включает программу «Лекторий» – лекции театральных критиков, TED лекции, семинары по современной литературе для детей от издательства «Самокат».

Традиционным для фестиваля стал проект «Театры городов-побратимов». Городской театр Билефельда впервые привозит труппу современного танца со спектаклем-премьерой «Новые границы», которая в этом сезоне была поставлена на немецкой сцене. Интересно, что на прошлом фестивале в 2017 году именно Городской театр Билефельда получил приз Молодой критики за драматический спектакль «Я позову моих братьев».

Фестиваль также продолжает сотрудничество с театральными волонтёрами-студентами НовГУ, которые выступают в качестве переводчиков, администраторов, журналистов, фотографов.

 «Царь-Сказка»/Kingfestival проходит при поддержке министерства культуры РФ, правительства Новгородской области, администрации Великого Новгорода, программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом президента Российской Федерации, Союза театральных деятелей РФ, Российского центра АССИТЕЖ и новгородского театра для детей и молодежи «Малый».

Solo for tosite