«Я разговаривал на пустом языке, как мёртвый. Я прикоснулся к воде… И вода оказалась твёрдой».

Небезызвестная новгородская рок-группа «Blackbird», наконец, официально сменила название на русскоязычную версию – «Чёрная птица». И уже под этим наименованием презентовала новый полноформатный альбом «Керосиновый». В него вошли девять очень сильных и очень разных песен.

Напомню, что автором музыки и текстов является поэт, гитарист и вокалист Степан Дмитриев. Помимо него в состав коллектива входят бас-гитарист Лёлик Болдырев и барабанщик Лео Титов. Запись, сведение, мастеринг, продюсирование альбома - Николай Павлов. Дизайн, оформление – Дарья Булгакова. Инструменты записаны на студии Александра Остапенко, вокал – на студии Сергея Лятавского. Послушать «Керосиновый» можно в сообществе коллектива в социальной сети.

Лидер группы Степан Дмитриев о «Керосиновом»:

Альбом из несвязанных концептуально песен в итоге получился очень концептуальным. По сути, это некая интерпретация сюжета о балерине и стойком оловянном солдатике, помещённая в прокрустово ложе нашей реальности.

Делюсь личным впечатлением от альбома. «Керосиновый» – долгожданная работа. Группе уже семь лет, слежу за их творчеством с самого начала. Оно удивляет, поражает, трогает. Как сказала моя добрая знакомая – драйв и нерв. Этот альбом отличается от предыдущих, тоже отличных: заметен рост качества инструментовок, записи и силы слова. Яркий материал. Всего за день под сообщением в Интернете о презентации набралось больше пяти тысяч просмотров-прослушиваний.

Привлекает умение участников коллектива органично сочетать несочетаемое. Жёсткие, резкие, злободневные тексты и романтические настроения, ностальгию, например. Стихи бесподобны: прямые, бескомпромиссные, бьют в точку. Степану есть, что сказать – в отличие от тысяч современных отечественных исполнителей, мусолящих давно не актуальные, бессмысленные темы. А тут ещё великолепный вокал, неординарная подача, узнаваемое звучание. Музыкальное волшебство. Если правильно понимать концепцию, название альбома – специфическое, поэтическое, художественное, а песни полностью соответствуют ему.

Душу рвёт и лечит такая музыка. Невероятные песни и исполнение. Обложка, как сейчас говорят, – огонь! Очень мощный по всему альбом. Слов не нахожу. Чарующий. Честный. Мистический. При этом – реалистичный. Сердечный. Болит. Радует. Разный. Пробуждает и убаюкивает. Стимулирует и анестезирует. Это шедевр. Группа хороша. Одна из лучших в стране по совокупности творческих показателей и ценностей, которые несет, на мой взгляд. «Керосиновый» понравился. Рекомендую. «Чёрная птица», лети!

Изображения любезно предоставлены участниками группы «Чёрная птица»