В новгородском театре для детей и молодежи «Малый» идёт Зимний призыв волонтёров. Анкеты на новый призыв театр будет принимать до 25 ноября, заполнить их можно на сайте www.kingfestival.ru. Также будущие волонтёры пройдут собеседование с театральными кураторами в «Малом».

Предыдущий – Осенний – призыв помогал театру с сентября и собрал более двадцати студентов, учащихся старших классов, врачей, менеджеров, тренеров, людей различных профессий. За три месяца они поучаствовали в мастер-классе режиссёра Надежды Алексеевой, смотрели кино в театре, встречались с драматургом Иваном Вырыпаевым и писательницей Ниной Дашевской, видели детские и взрослые спектакли и наблюдали за тем, как создавалась премьера «Я не тормоз», помогали с распространением информации и сопровождали зрителей во время спектаклей.

Зимний призыв продлится декабрь, январь и февраль. Впереди волонтеров ждет большая новогодняя кампания, помощь театру и проекту «Старость в радость», подготовка новых премьер, которым добровольцы помогут своей активностью, подготовка к фестивалю «Царь-Сказка», работа в пресс-центре и помощь в социальных сетях.

Импульс к развитию такого «сезонного волонтёрства», безусловно, дал Международный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival, который сконцентрировал внимание студентов НовГУ на сотрудничестве с театром, участии в интересных событиях. Но сегодня мы понимаем, что волонтёры становятся важной частью «театрального бытия» каждодневно. И это не только наше мнение – волонтёры помогают и в шекспировском театре «Глобус» в Лондоне и во время Международного Дягилевского фестиваля в Перми.

Это неоценимая помощь и огромная созидательная энергия, которая проявляется в самых неожиданных моментах, уникальная информационная и творческая сила, которая сопутствует театру, и мы будем очень рады видеть новые лица и добрых друзей театра. А ещё это сообщество друзей, новые знакомства и новое видение театра с совершенно неожиданной стороны, – комментирует пресс-секретарь «Малого» Татьяна Боброва.

Добавим, проект «Театральный волонтер» вошёл в число мероприятий Года добровольца.

9kDG zgovd4

Фото: Алексей Малоземов