Приближаются выходные, а значит, настало время для традиционного обзора «ВНовгороде.ру». Мы расскажем, какие культурные события Вы ни за что не должны пропустить в грядущий уик-уэнд.

Выходные в пятницу

Конец рабочей недели обещает быть театральным: в 19.00 на сцене театра для детей и молодежи «Малый» пройдёт спектакль «Том Сойер», который уже давно зарекомендовал себя среди подрастающих зрителей. Постановка по мотивам повести Марка Твена очень музыкальна: вы увидите и услышите песни школьной кантри-группы. Она расскажет историю о простом мальчишке, герое американской классики и самом известном персонаже Марка Твена. Это – признание в любви самой лёгкой эпохе жизни от режиссёра «Малого» Надежды Алексеевой.

В это же время, в 19 часов, Новгородской театр драмы имени Ф.М. Достоевского покажет драму «Кукушкины слёзы». Пред Вами предстанет история о разорившемся помещике Степане Хомутове и его жене, провинциальной актриса Марье Огневой, сбежавшей от мужа за призрачной славой. Они встречаются через 5 лет после разлуки, казалось бы, была страсть вспыхивает вновь... обо всём остальном вы узнаете на показе. Выбор спектакля за Вами!

Культурная суббота

Самое масштабное событие субботы развернётся на уличной площадке у Новгородского академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского со стороны реки Волхов. С 13 часов здесь начнётся интерактивная программа на темы древнерусских летописей и новгородских былин «Игры и люди». Вы сможете стать участником мастер-класса по изготовлению калиты (так называется небольшой кожаный кошелёк), обучиться древнерусской грамоте, примерить на себя образа древнего новгородца. С 14 часов на открытой площадке начнётся спектакль «Сказ о том, как купец Садко к Любаве сватался» с участием новгородских артистов. Приходите всей семьёй, вход свободный!

Интеллектуалов и всех, в ком даже в выходные живёт жажда знаний, 14 ноября ждут на очередную лекцию искусствоведа Сергея Пухачева «Гении эпохи. Рембрандт. Часть I» в клубе «Скворешня» при Новгородском центре современного искусства. Начало в 13 часов. Не забудьте обозреть и уникальные выставки, представленные в залах НСЦИ, ведь уже совсем скоро, 15 ноября, выставка уедет в родной ВГИК. А затем обязательно останьтесь на мастер класс «Гипсовая пластика». Его здесь же, в малом выставочном зале, в 14:30 мастер-класс проведёт мастер инсталляций из Москвы Елена Пахомова.

Вечером субботы отправляйтесь в Новгородскую областную филармонию имени А.С. Аренского. Здесь в 16 часов начнётся совместный концерт оркестра русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова и лауреата международных конкурсов, художественного руководителя Музыкального Альянса «Петербургские Баритоны» Александра Пахмутова (Санкт-Петербург) «Живая музыка экрана». В исполнении солиста и оркестра вы услышите шедевры мировой киномузыки и саундтреки к фильмам, всё самое лучшее, любимое и запоминающееся.

В завершение – несколько приятных новостей для искушённых театралов: 14 ноября в арт-гостиной «На Дворцовой» при дворце культуры имени Н.Г. Васильева пройдёт уникальный моноспектакль «Шалом Алейхем. Песнь песней» в исполнении Сергея Семенцова. Уютная камерная атмосфера небольшого зала за чашкой чая или кофе не оставит равнодушным ни одного зрителя. Начало в 16:00.

В субботу в театре драмы – авантюрная комедия «Брачные страсти». Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ предлагает нищим голодранцам сыграть роль своей родни. За небольшой гонорар темпераментная итальянская семейка неумело, но со вкусом, включается в игру, в результате которой благословение на брак получают сразу три пары. Начало в 18 часов.

Если вы ещё не видели премьеру юбилейного 25-го театрального сезона театра «Малый» «Крузо.Возвращение», поспешите это сделать. Вы увидите новую интерпретацию популярного романа Даниэля Дефо, где, помимо замечательной игры актёров, активно задействованы технические новшества: камеры, проекторы, съёмки крупным планом. Всё это погрузит Вас в атмосферу острова одиночества, который, на самом деле, может находиться совсем недалеко от Вас. Начало в 19 часов.

События воскресенья

К 120-летию Сергея Есенина хор «Пересвет» (Москва) подготовил специальную программу «О верю, верю, счастье есть...». Вы сможете услышать её уже в это воскресенье в областной филармонии в 18:00. В это же время в драмтеатре начнётся авантюрная комедия «Дамский портной» по пьесе французского мастера водевиля Жоржа Фейдо. Вас ожидают вихрь интриг, путаниц и нелепых ситуаций, центром которых станет незатейливый, но очень ловкий герой Мулино. Начало в 18 часов.

По-настоящему уникальное действо можно будет увидеть 15 ноября в арт-гостиной «На Дворцовой» при дворце культуры имени Н.Г. Васильева. Для всех поклонников творчества знаменитого русского шансонье и артиста Александра Вертинского авторский спектакль по биографии мастера представит Сергей Козенков. Спешите увидеть «Весёлую историю печального клоуна» в 18:00.

И, наконец, не забывайте и о мероприятиях Новгородского музея-заповедника. Посетите только что открывшуюся выставку-энциклопедию новгородских памятников ЮНЕСКО. Более 50 планшетов в Никольском соборе представляют современные и архивные фотографии памятников, монументальной живописи и репродукции икон. Сотрудники музея называют их «архитектурной энциклопедией Великого Новгорода». Не пропускайте всё самое интересное!

Детские выходные
 
Представляем вам небольшой спецобзор, посвящённый событиям, на которые вы можете смело отправляться всей семьёй.
 
В субботу, 14 ноября, студия-мастерская «Вечорки» при ДКМ «Город» приглашает детей и родителей на мастер-классы по валянию из шерсти. А в 16.00 вы можете привести маленьких рукодельников занятие «Валяние по формам». Желательно заранее записаться на интересующий Вас урок. 
 
15 ноября детская библиотека «Читай-город» на Белова, 5 ждёт всех малышей, которые любят вставать пораньше, на весёлую озорную игротеку! Всех малышей с их любимыми игрушками в 11 часов встретит прелестный добрый мишка. Ребятам не будет скучно и в центре «Читай-город» на Мира, 1. Каждое воскресенье  с 14 до 16 часов здесь проходят мастер-классы по лепке из застывающей полимерной глины от студии «Лепота».  
 
В полдень воскресенья, Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского приглашает детей и их родителей на премьеру сезона - спектакль «Три поросёнка». Весёлая история, наполненная музыкой, шутками и яркими костюмами, обязательно надолго запомнится вашему ребёнку.
 
15 ноября  в 13 часов отправляйтесь вместе с юными зрителями в арт-гостиную «На Дворцовой» при ГЦКиД имени Н.Г.Васильева. Здесь пройдут уже ставшие доброй традицией семейные чтения - на этот раз Сергей Семенцов познакомит Вас и Ваших детей с авторской интерпретацией всеми любимых «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского. Или посетите искромётную лёгкую постановку театра «Малый» «Дневник фокса Микки» по одноимённому  рассказу Саши Чёрного. Вы увидите, как маленький щенок изучает мир, попадает в самые разные переделки и делится своими мыслями и переживаниями с дневником. Начало в 13 часов, не опаздывайте!
 
Вечером воскресенья, в 16:00,  народный коллектив «Театр Юного Зрителя» Дворца культуры и молодёжи «Город» под руководством режиссера Ивана Егорова познакомит Вас со спектаклем «За девять дней до победы», посвящённый героическим страницам истории нашей страны. Пусть эти выходные оставят у Вас приятные воспоминания!

Фото Алексея Малозёмова и из официальных сообществ мероприятий