В пятницу НовГУ стал точкой тесного соприкосновения двух стран.

В Антонове состоялось открытие выставки, посвящённой событиям русско-японской войны.

В нём участвовал директор Токийского института русского языка профессор Йосихико Мори.

Здесь же прошла и презентация книги журналистки «Учительской газеты», бывшего сотрудника «Новгородских ведомостей» Светланы Потаповой «Надя-сан из села Медведь». Сюжет связан с единственным в Российской империи лагерем для 3000 пленных японцев в новгородском селе Медведь в период 1904–1905 годов.

На вопрос о том, что привело на путь создания этой книги, Светлана Потапова ответила:

Вдохновила меня история о японских военнопленных, о которой вкратце рассказал в своём произведении Виктор Иванов – бывший директор школы села Медведь Шимского района. Он собрал документальный материал и одна из страниц как раз упоминала об этом уникальном факте. Мне стало интересно, как жители Медведя, не знавшие ничего о японцах, восприняли такое огромное количество, ведь на 1000 населения приехало чуть ли не втрое больше японцев.

С первого сентября 30 школ в Новгородской области взяли книгу для изучения.

Завершился вечер концертом Кинохати – мастера японской бамбуковой флейты сякухати. Его музыка появилась в аниме, играх и в телевизионных сетях. Он также является членом рок-группы «Мусаси».

Также в концертную часть входили несколько видов боевых искусств, базовые техники работы с мечом.

Выставка будет работать в течение месяца в стенах НовГУ и будет полезна как студентам-историкам, так и архивистам, дизайнерам и культурологам.

Фото автора