Сегодня множество новгородцев собралось на Софийской площади, чтобы встретить караван «Титаны в пути», который уже давно ждали.

В конце июля из немецкого города Брюке началась экспедиция. Восемь повозок, в которые запряжены лошади-тяжеловозы, двинулись в сторону Великого Новгорода.

Караван пересёк территории Польши, Калининградской области, Литвы, Латвии, Эстонии, проехал по Ленинградской области в Новгородскую.

А сегодня копыта тяжеловозов вступили на брусчатку в новгородском кремле. Здесь немецко-русская делегация возложила венок к Вечному Огню.

Возле башни Кокуй гостей приветствовали новгородский министр культуры Владимир Вербило, первый вице-мэр Юрий Пшеницын, директор новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева, епископ Арсений. Они говорили о том, что мир, в котором мы живём, не распадается на части, пока есть дружба между народами.

Один из гостей рассказал, что был в Новгороде много лет назад и видел фотографии памятника «Тысячелетию России», который «разрушили наши предки». Поэтому были сомнения насчёт путешествия, но в Великом Новгороде сказали: приезжайте.

Организатор экспедиции руководитель общества по разведению тяжеловозных лошадей Томас Хаселофф сказал, что они уже несколько веков своим трудом облегчают жизнь людям.

Участница экспедиции Клаудиа Поссарт рассказала журналистам:

В Лужском районе у нас несколько дней назад застрял в болоте трактор. Местные власти и военные нам очень помогли. Везде нас встречали очень доброжелательно. А путь был нелёгкий, особенно в первые недели, когда было очень жарко, а лошади плохо переносили эту жару.

В дар Великому Новгороду гости передали колокол, на который нанесены надписи на разных языках с пожеланиями мира. Повозка с ним будет несколько дней стоять возле церкви Андрея Стратилата в кремле, а потом колокол поднимут на церковь.

А гости уже завтра отправляются в Германию. Но обратный путь лошади проделают уже не шагом.