Спектакли Новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» включены в официальную программу Года России в Японии. Напомним, 2018-й объявлен «перекрёстным» годом культуры России и Японии.

Сразу два спектакля режиссёра Надежды Алексеевой будут представлены на Международном театральном фестивале в Окинаве с 19 по 30 июля. Спектакль «Баллада о маленьком буксире», поэтическая история путешествия кораблика, созданная при помощи песочной анимации, впервые будет показана за рубежом. Ранее спектакль вошел в лонг-лист Национальной премии «Золотая Маска».

Постановка «Где живет ветер?», исследующая вместе с маленькими зрителями природу этого природного явления, неоднократно посещала российские и европейские фестивали и также будет представлена на гастролях в Японии.

Организаторы фестиваля отметили, что интерес к российским спектаклям очень высок и все билеты уже распроданы. Новгородцы сыграют шесть спектаклей в разных городах. Художественный руководитель фестиваля Хисаиши Шимояма, который не раз становился гостем новгородского фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival, подчеркнул, что рад вновь познакомить японского зрителя с российским театром.

3kdhYs4Md1Y

Международный театральный фестиваль проходит на Окинаве ежегодно и является одним из самых крупных театральных событий. В этом году Ricca Ricca Festa покажет более 100 спектаклей. За восемь фестивальных дней будут представлены 27 театров из 12 стран. В программе фестиваля – драматические спектакли, постановки кукольного театра и современный танец из Шотландии, Дании, Германии, Кореи, Мексики, Южной Африки, Японии, Италии, Чехии, Испании и России.

Это уже второй визит новгородского театра в Японию. В 2008 году «Малый» показал спектакли «Принц и дочь великана» и «Белая сказка» в Осаке и Окинаве.

1Cfk5BfFuNM

Фото предоставлено театром «Малый»