Накануне в деревне Наволок Новгородского района в 30-й раз прошёл праздник народного творчества и ремёсел «Хоровод традиций».

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, гуляния начались с театрализованного шествия по центральной улице деревни. В нём приняли участие творческие коллективы, приехавшие на Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко» в Великий Новгород.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин вместе с семьёй посетил ярмарку, которая развернулась на Ильменской поляне.

Я был поражён, когда узнал, что на приильменской земле 30 лет проходит такой яркий фестиваль. Здорово, что сюда приезжают коллективы практически со всего мира. Уверен, что с каждым годом количество гостей будет увеличиваться, – сказал Андрей Никитин.

За 30 лет «Хоровод традиций» приобрёл характер настоящего народного гуляния и стал одним из самых значимых событий культурной жизни не только Новгородского района, но и области.

Возродить вековые традиции фольклора и народных промыслов предложили старожилы деревни. Первый праздник прошел 28 мая 1988 года. С тех пор он стал ежегодным.

Фото пресс-центра правительства Новгородской области