Книга «Витославлицы»: игра-путеводитель по музею деревянного зодчества» вошла в шорт-лист конкурса Роспечати «Малая Родина». Книга выпущена Новгородским музеем-заповедником в сотрудничестве с издательством «Фордевинд» (Санкт-Петербург).

Как сообщается на сайте музея, книга представлена в номинации «Увлекательное краеведение». Презентация путеводителя состоялась в мае 2017 года. Куратором проекта со стороны музея выступил советник генерального директора Исак Фрейдман, консультантами – научные сотрудники «Витославлиц».

Выбор этого объекта в составе музейного объединения для нового инновационного семейного путеводителя был очевиден. Музей народного деревянного зодчества – не просто один из самых посещаемых туристических объектов, но и имеет особую привлекательность именно для детей. Фольклорно-мифологические мотивы, которые сопровождали жизнь русского крестьянина, воплощены в архитектуре и быте, бережно сохранённые музеем. А потому игра-путеводитель предлагает отправиться в необычную научно-сказочную экспедицию, – считают в музее.

Иллюстрации для путеводителя создала художник-текстильщик, декоратор, дизайнер Анна Опарина.

Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в 2005 году. Одна из его основных задач – поощрение наиболее интересных исследований и творческих работ в области краеведения, а также поддержка региональных издательских проектов.

Фото: novgorodmuseum.ru