В эти дни в выставочном зале Тулы открылась передвижная экспозиция картин Александра Александровича Шилова «Наша Родина – Россия». Организатором выставки является Российское военно-историческое общество. Ранее коллекция пейзажей побывала в Тамбове, где событие было признано уникальным явлением в культурной жизни региона. Следующим пунктом выставки станет Великий Новгород.

В Туле вниманию зрителей представлена 41 картина Александра Шилова. Его работы отличаются точностью и глубиной пейзажного образа, а также выразительным колоритом. Труд художника несёт и воспитательную функцию, служит популяризации духовного и культурного наследия России, объединению граждан на основе патриотизма и гордости за величие и красоту родной природы.

Александр Шилов рассказал, что экспозиция в Туле расширена циклом картин «Времена года». По сравнению с тамбовской выставкой, здесь увеличено количество картин.

На выставке добавлены несколько картин, написанных с одной точки в разное время года. Это особенно интересно для детей, поскольку работы отображают изменение конкретного места в течение года, – сказал Александр Шилов.

За время экспозиции художник проводит мастер-классы по живописи для воспитанников художественных школ.

Для справки: Является членом-корреспондентом Российской академии художеств, творческого Союза Художников России, Международной Федерации Художников, Международного Художественного Фонда Московского объединения художников. В 2005 году принят в Московский союз художников. В 2006 году стал советником секции «Гуманитарных наук и творчества» Российской Академии Естественных Наук (РАЕН). В 2007 году организовал собственную «Творческую  мастерскую А. А. Шилова». А в 2009 стал вице-президентом фонда «ЭкоМир». 24 августа 2011 года в результате падения корабля «Прогресс М-12М» сгорели 10 картин Александра Александровича Шилова, так и не долетев до МКС.