В выставочном зале Библиотечного Центра «Читай-Город» (Кочетова, 37, 1) открылась выставка «Благая мастрота». На ней представлено более 30 резных масок, среди которых русские фольклорные персонажи, представители всевозможных «слоёв» русского языческого пантеона.

В экспозиции «Благая мастрота» представлены в свободной, творческой форме, игровые, обрядовые и просто декоративные маски языческой Руси. Автор работ Серж Була занимается не только созданием масок. Это его уже шестая по счёту выставка в стенах «Читай-Города» в соавторстве с Михаилом Даниловым, руководителем студии каллиграфии и рисунка пером «Знаки».

Михаил Данилов представит семь рукописных текстов старинных русских заговоров «на все случаи жизни», выполненных так называемой «скорописью».

Сам же проект «Благая мастрота» представляет собой очередную коллекцию работ авторов в рамках более масштабного проекта с общим названием «Новый Фольклор», который существует с 2012 года. Выставка работает до 28 марта. Вход свободный.

Кстати, изначально маска служила обрядовым символом и только со временем превратилась в декоративный элемент, являющийся частью народной традиции. В далеком прошлом с помощью масок волхвы излечивали людей от разных недугов, заговаривали маски на защиту жилища от «нечистых духов». В каком-то роде маска являлась своеобразным способом познания жизни. Оригинальность резных деревянных масок посетители смогут оценить на контрасте фактур, яркого цвета, декоративных элементов, использованных в оформлении экспозиции.

Возрастное ограничение 6+.