В канун Дня работника культуры в «Диалоге» провели конференцию «Культура Великого Новгорода: развитие и взаимодействие».

Председатель комитета культуры Константин Хиврич предложил собравшимся без официальных докладов поговорить о проблемах и их решении. Процитировал культового среди урбанистов бразильского мэра Жайме Лернера: «Ты начинаешь мыслить творчески, когда зачеркиваешь ноль у бюджета» и высказал мнение, что фестивали могут стать «точкой сборки» для новгородской культуры.

Заместитель директора театра «Малый» Татьяна Боброва рассказала о фестивале «Живой Шекспир», о предстоящих гастролях в Италии, Швейцарии и Японии, о будущих встречах с Артемием Троицким и Иваном Вырыпаевым.

Директор художественной школы Олег Васильев по ходу своего выступления плавно перешёл к выражению недовольства:

Сколько мы зарабатываем, и сколько наши финансисты гробят! Нам надо думать не о фестивалях для сантехников, а о наших жемчужинах, таких как фестиваль Рахманинова.

Что надо делать с такими фестивалями он не сказал, но сорвал самые продолжительные аплодисменты. Константин Хиврич примирительно сказал, что и для сантехников фестивали тоже возможны.

А депутат Галина Смирнова тут же вспомнила 15 лет подряд проводившийся в Великом Новгороде «Собор ратных дружин». На его проведение не хватило 200 тысяч рублей, а сейчас Псков понемногу обходит Великий Новгород в реконструкциях по мотивам сражений Александра Невского.

Руководитель дирекции по организации праздников Евгений Баютин тоже был не слишком оптимистичен. Он вспомнил массовые мероприятия во время праздников, когда полторы – две тысячи прослушав ораторов на площади, расходятся, не обращая внимание на то, какая там идёт культурная программа. Возможно, некоторые мероприятия стоило бы проводить в другом формате, в помещениях. А вообще, учреждения культуры зачастую воспринимают как пожарную команду, которой в самый последний момент можно поставить задачи.

Ещё одна из участников конференции сказала, что после недавних реорганизаций в сфере культуры люди предпочитают лучше вообще не выступать, чтобы сохранить свои учреждения.

Константин Хиврич предложил больше создавать различных НКО для борьбы за гранты. Ему ответили, что это правильно, но сильно возрастает объём работы за счёт различных отчётов, а люди всё меньше мотивированы. «Все мы ненавидим бумажную работу», – сказала одна из участниц конференции.