Сегодня, 10 марта, в 18 часов на сцене филармонии состоится концерт сводного симфонического оркестра Псков-Великий Новгород. Выступление пройдёт в рамках фестиваля «Русская музыка».

В проекте принимают участие камерный оркестр новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского и симфонический оркестр Псковской филармонии. Дирижеры: Эдуард Банько (Псков) и Лев Дунаев (Санкт-Петербург). Солисты: лауреат международных конкурсов Ирина Иванова (гусли), дипломант международного конкурса Дмитрий Жданов (виолончель), Сергей Матвеев (кларнет).

Публику ждёт программа из произведений русских и советских композиторов XX и XXI века. Под управлением петербургского маэстро Льва Дунаева прозвучат шедевры из балетов Прокофьева «Ромео и Джульетта», Шостаковича «Болт», Гаврилина «Анюта», «Вальс» и «Тройка» из «Метели» Свиридова, а также симфонические фрагменты из оперы Рахманинова «Алеко».

Кульминацией вечера станет новгородская премьера, визитная карточка, специально написанная для псковского оркестра опера выдающегося петербургского композитора Евгения Петрова «Ольга Российская». Уникальность этого произведения в том, что опера написана для исполнения без солистов-вокалистов. Действующие лица – это солирующие гусли, кларнет и виолончель, которые повествуют о важнейших градообразующих вехах в истории Пскова: Встреча на реке Великой, Сватовство князя Игоря, Поход Игоря на древлян, Поход Ольги на древлян и Основание города Пскова.

Возрастное ограничение 6+.

Фото с сайта pixabay.com