На Сказочной карте России появится еще один персонаж с новгородской земли. Проект, призванный способствовать развитию регионального туризма, принимает в свою сказочную семью Деда Трескуна.

Этот древнерусский фольклорный персонаж испокон веку жил в лесах, а с недавних пор часто встречается гостям новгородского Кремля. Новый образ Деда Трескуна в 2016 году разработали сотрудники Новгородского объединённого музея-заповедника и художник Светлана Чазова. С участием волшебного героя проводятся интерактивные программы, где дедушка учит ребят играть в зимние игры, спасаться от недугов, знакомит с зимней жизнью лесных зверей и птиц.

Сотрудники Новгородского музея-заповедника много лет собирали фольклорный и этнографический материал по Новгородской земле, заглядывали и в другие регионы. И выяснили, как в народе испокон звали таинственную силу, которая сковывала землю снегом и льдом, завывала в трубах, трещала по углам в студеную пору. Именно этот треск и подарил ему звучное, суровое, славянское имя – Трескун.

Как стало известно на днях, скоро у Деда Трескуна появится своя резиденция, в которой он будет принимать гостей на правах родственника Деда Мороза. Об этом рассказал автор «Сказочной карты России» Алексей Козловский. Скоро он посетит Великий Новгород, чтобы познакомиться с Дедом Трескуном лично и обсудить детали проекта.

Резиденция героя откроется в музее деревянного зодчества «Витославлицы» и будет работать круглый год.

Усадьба Деда Трескуна в Великом Новгороде станет девятой резиденцией зимних волшебников в России наряду с домом Деда Мороза в Великом Устюге, удмуртского Тол Бабая – в селе Шаркан,  татарского Кыш Бабая – в селе Яна Кырлай, Карельского Морозца Паккайне – в городе Олонец и т.д.

Сказочная карта России – культурно-туристический проект, направленный на сбор информации обо всех героях сказок и былин, связанных с теми или иными регионами нашей страны. Каждый сказочный герой, попавший на карту связан с тем или иным регионом легендой или историческими корнями, этимологическими основами своего имени.

Фото: novgorodmuseum.ru